Операция “Туман”: Фильм ХАМАСа о захвате израильского солдата

Бригады Изз ад-Дин аль-Касам опубликовали “документальный” фильм засаде в Саджийя, Газа. 20 июля 2014 бронетранспортер М113 бригады Голани попал в засаду. Семь израильских солдат были убиты. Боевики ХАМАСа утащили с собой по тоннелям тело одного из погибших – сержанта Шауля Орона.

ХАМАС сообщил, что операция называлась “Туман” и была осуществлена одним из элитных подразделений Изз ад-Дин аль-Касам.

ХАМАС утверждает, что в фильме показаны “реальные кадры” “проникновения в тыл врага”.

ХАМАС по какой-то причине утверждает, что операция была осуществлена 25 июля: “Касам наблюдал за за скоплением вражеской пехоты и бронетранспортеров к востоку от Туфах. Был разработан план битвы, и муджахеддины оснащены всем необходимым боевым снаряжением, – после того, как провели две недели в тоннеле в ожидании приказов командования”

“На рассвете 25 июля командование приняло решение об проведении операции, после этого четыре муджахеддина с разными видами легкого оружия выдвинулись к цели, быстро преодолев 1400 метров”.

“Группа проникла на вражескую позицию восточнее мечети Хадиджа. Она застала врасплох восемь дремавших солдат противника, расстреляли в упор их всех, и утащили с собой Шауля Орона”. Командир звена Касам Ахмед Альджмаси был убит в этой операции. Алджамси, прикрывая отход своих товарищей, выпустил РПГ по танку Меркава и вывел его из строя. В результате был убит один израильский солдат и один ранен. Противник открыл беспорядочный ответный огонь и Альджамси был убит.

В качестве доказательства “полного уничтожения танка” ХАМАС представил танковый пулемет Fn- Mag калибра 7,62 мм.

Засада в Саджийя экстенсивно освещалась в израильских СМИ. М113, в котором находились погибшие солдаты, был подбит РПГ и сгорел. Кадры эвакуации бронетранспортера были опубликованы ЦАХАЛем.