Почему европейцы не могут арестовать джихадистов без помощи NSA

Бельгиец рассказывает: “Один парень снимал происходящее на смартфон. Это означало, что он кому-то собирается послать клип. Мы попросили, чтобы NSA особо занялось этим смартфоном”.

15 марта бельгийская полиция провела рейд в Форест, пригороде Брюсселя, на основании информации, полученной от NSA. В перестрелке на явочной квартире террористов один человек был убит, ранены четыре офицера полиции. Абдельслам и его сообщник Мухаммед Абрини, ушли по крышам.

Но NSA продолжало помогать. Абдельслам, потеряв убежище, был вынужден вступать в контакт, звонить разным людям и просить о помощи. Бельгийский ком говорит: “Он ушел в подполье в единственном месте, которое он знал хорошо – Моленбек. Здесь и мы взяли за задницу”.

Арест Абдельслама 18 марта породил вздох облегчения, но полицейские знали, что он – малозначительная фигура, а их главная цель – человек, изготовивший пояса шахидов остается на свободе..

ДНК и отпечатки пальцев на поясах указывали, что к ним приложил руку 24-летний Наджим Лахрауи, студент инженерного факультета, в 2013 году исчезнувший в Сирии. Полиция считала, что Лахрауи, куда более умный и опытный человек, чем мелкий жулик Абдельслам представляет собой реальную опасность.

Их опасения оправдались – через четыре дня после ареста Абдельслама последовала серия взрывов в международном аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро. Анализ ДНК показал, что смертниками были Лахарауи и два брата – Халид и Брахим эль-Бакрауи. Еще два подозреваемых, включая Абрини, были арестованы 8 апреля.

Расследование взрывов в Брюсселе дало следователям несколько ориентировок, которые привели к серии арестов во Франции, Германии и Бельгии. Бельгийцы утверждают, что благодаря этому был “предотвращен крупный террористический заговор”. 25 марта в Париже, в квартире набитой взрывчаткой. был арестован Реда Крикет, французский гражданин и член джихадистской брюссельской “сети Зеркани”.