Турки Германии живут на другой планете

Немецкий журналист Генрик Бродер на канале N24 прокомментировал массовые выступления германских турок в поддержку Эрдогана.

Это абсолютный феномен, что иммигранты в третьем поколении живут на таком удалении от своей собственной страны. Но ситуация еще более безумна потому, что им позволено использовать демократические средства для того, чтобы прославлять деспота, который как раз и отменяет все демократические права и свободы. Я не мог себе вообразить, что в Германии когда-либо устроят демонстрацию в поддержку смертной казни…

У меня нет объяснений того, почему (исламские) племенные лояльности для них сильнее связей с той страной, в которой они живут. Это не свежие беженцы из Дамаска, они бегло говорят по немецки и я нахожу совершенно потрясающим, что эти хорошо образованные люди с такой теплотой говорят об Эрдогане.

Они как будто живут на другой планете. И я полагаю, что это объясняется и тем, что мы постоянно говорим, что мы должны сделать ради того, чтобы получше интегрировать мигрантов. Если и ставится вопрос о том, что сами иммигранты должны сделать для того, чтобы интегрироваться – он всегда представляется второстепенным. Но он должен стоять на первом месте…
Что важнее? – Чувство (турок) , что их не хотят здесь принять, или то, что они не хотят принадлежать этой стране? Более того, это является эксклюзивно турецкой и мусульманской проблемой. Здесь живут сотни тысяч поляков, русских, азиатов. Странным образом, я ни разу не слышал от них ни одного слова о дискриминации.