Кто заказывает музыку

Хорошо быть эмиром! Например, эмиром Катара. Шейх Тамим бин Хамид а-Тани управляет страной площадью с округ, карликом. инвестировавшим 193 миллиарда долларов в Британию, Китай, Германию, Швейцарию, Францию, Италию, Малайзию, Испанию, Турцию и США. Он собирается принять в 2022 году чемпионат мира по футболу, которой обойдется ему в 120 миллиардов долларов – но поводов для беспокойства нет, потому что эмират Тамима – крупнейший производитель и экспортер газа в мире, на его территории расположена самая большая в мире база ВВС США, и с его территории вещает Al Jazeera. Это создает катарский эквивалент британской империи, над которой никогда не садится солнце, и в которой не более 10% населения является катарцами.

Остальные 90% – мигранты без права голоса – от уборщиков улиц до ядерных физиков. Далее следует матушка эмира шейха Моза бинт аль-Мисснед, вторая и любимая жена его родителя шейха Хамада, чья абразивная, шокирующая, жесткая, независимая и опасная внешняя политика родила врагов в высших сферах (Джордж Буш) и друзей в низших (Талибан, ХАМАС, ан-Нусра)(.

Ливанский экономист, журналист и вице-президент банка Маруан Искандар был финансовым советником отца Хамида – шейха Халифа – пока тот не был свергнут в результате “белого путча” в 1995. Сейчас он пишет книгу обо всем этом фанданго. Он утверждает, что у суннитского Катара, также как и других фантастических эмиратов в Заливе, проблем куда больше, чем они готовы признать.

За несколько лет до того, как отказаться о т своего трона в пользу Тамима, шейх Хамад очень точно изложил свои взгляды в разговоре со мной. Я был одет в ирландский пуловер и помятые штаны, в то время как британские бизнесмены из Сити в отутюженных костюмах терпеливо ожидали за дверьми “дивана”. Я спросил великого человека, почему, если ему так не нравится политика американцев в соседнем Ираке он не вышвырнет их с базы в Катаре? Он ответил: “Потому что немедленно после этого все мои арабские братья вторгнутся сюда!”

Хамад, отказавшийся в 2013 году от престола в пользу Тамима в результате еще одного “белого путча”, сумел восстановить бывшие до этого отвратительными отношения с Саудовской Аравией, поддержав (безнадежную) войну королевства против шиитов-хути в Йемене. Тамим ограничил отцовскую щедрость в отношении армии аль-Каиды-ан-Нусры в Сирии, но продолжил стратегию матери – создания кампусов западных университетов в Катаре.

В рассказе Искандара мать, Моза, представляется как “амбициозная”, “интеллигентная”, “динамическая”, “привлекательная”, прекрасная и “элегантная телом и душой”, “цивилизованная”, “обладающая характеристиками орла пустыни, подвижным телом и активным умом”. Вторая из трех жен, под шейхом Хамадом она контролирует бюджет в 15 миллиардов долларов, и, по версии Le Monde, превратилась в “икону исламского феминизма” (!) Нечего и говорить, что она приводит в исступление консервативных салафитов-ваххабитов и в Саудовской Аравии, и в Катаре.

“Особые отношения” Катара с Францией описаны в потрясающих и порой пикантных деталях в книге Искандара, которая уже издана на арабском. Хамад, через своего дальнего родственника и министра иностранных дел Хамада бин Ясима, в 2007 году подписал контракт на 13 миллиардов долларов с Airbus . В День Бастилии шейх Хамид и шейха Моза стояли на трибуне почетных гостей вместе с президентом Николя Саркози. На параде перед ними вышагивал их сын – шейх Йоан бин Хамад, выпускник военной академии Сен-Сир.