Терроризм и ускорение истории Европы

Проснется ли Европа?

Разворачивающаяся на наших глазах трагедия напоминает современную форму испытания по закону франков. В руки обвиняемому давали раскаленное железо – с тем, чтобы он сказал истину. Трагедия терроризма – это испытание для европейского сознания. Европа – теоретический взгляд высоколобых интеллектуалов и технократов, отрезанных от реальности? Или это все же та реальность, в которой живут населяющие континент люди? Европе придется отреагировать на угрозы , встающие перед ней в скоординированной манере. Народ требует радикальной трансформации европейского проекта: меньше бюрократии, больше действий и безопасности.

Европа должна очнуться на краю пропасти

В данном случае, у Европы нет выбора. Построение Союза,с его прислужницей – бюрократией привело к оцепенению боевого духа европейцев. Люди, простые европейцы на улицах, будут последним бастионом перед лицом возникшей угрозы. Оно существует – европейское сознание, погребенное глубоко в нашей дальней “ памяти – историческая память о двадцати пяти столетиях, предшествовавших нашему. И это – память о том, какие методы необходимы для выживания, и как надо защищаться от пришельцев.

Помнят ли сегодняшние европейцы об этом своем наследии? Готовы ли они продолжить эти традиции?

Европа не вчера столкнулась с исламом

Болезненные отношения с исламом не являются чем-то новым для европейцев. Вторжение в Испанию, битва при Туре, османская угроза отточили до совершенства реакцию Запада на джихад. В нас столетиями войн выкована решимость и уверенность. Без сомнений, эту решимость иногда похищали , и по этой дороге пытались идти вспять. Но факт остается фактом – появление исламского политического проекта на территории ЕС не является чем-то новым и мы знаем, что мы можем ему противостоять.

Европа должна действовать

Это противодействие должно означать изменение курса. И это изменение будет основано на утверждении европейского самосознания – столь древнего, но и столь нового по своей природе. У европейцев больше нет выбора. Они должны повернуться спиной к бестелесной, абстрактной и миролюбивой политической конструкции. Им придется снова окунуться в трагедию жизни в процветающем аппендиксе мира страданий.

Европейцам придется забыть о построении общего, и включить долговременную память – истинный континентальный проект, основанный на уважении индивидуальных свобод и сохранении собственной модели развития. Мы бы предпочли сохранять мир – но война пришла к нам.

Munich après Nice : combien de temps l’Europe pourra-t-elle tenir sans accepter qu’elle est bel et bien engagée dans une véritable guerre ?

Éric Verhaeghe 23 juillet 2016