Дьявольская сеть: группа, атаковавшая в Батаклан, действует минимум 15 лет

Бен Аббеса депортировали из Египта в Брюссель в 2010 году. Его вины так и не смогли доказать – вплоть до роспуска совместной следственной группы. После атак в ноябре 2015 года он был помещен под домашний арест в Тулузе. В начале этого года он был арестован за нарушение условий домашнего ареста – но вновь освобожден. Сам Бен Аббес жаловался на то, что в Египте его пытали, французы, со своей стороны, жаловались на то, что египтяне отказываются с ним сотрудничать.

Вторая подозреваемая – французская гражданка албанского происхождения Дуде Хокса организовывала логистику атаки в Каире. Она также была арестована египтянами, и депортирована во Францию в 2010. Она отрицает всякую причастность к террору и в настоящий момент находится на свободе.

Прямых доказательств вину упомянутых индивидов французские и бельгийские следователи установить не сумели.

Тем не менее, известен ряд ключевых фактов:

Бен Аббес был близким другом Фабьена Клэйна. Они оба были в Каире в момент теракта, хотя свидетельств причастности к нему Клэйна нет. В 2009 во Франции Клэйна признали виновным в вербовке и отправке джихадистов в Ирак. Он получил пять лет, отсидел три и после этого уехал в Сирию и присоединился к ISIS. В аудиозаявлении Исламского Государства , где оно берет на себя ответственность за парижские атаки, звучит его голос.

Клэйн купил оборудование для записи этого обращения во Франции – несмотря на то, что является там разыскиваемым террористом. Он купил его на свое имя и заказал на свой домашний адрес.

Бен Аббес также был другом Хаким Бенлагема. Бенлагем превратил свою квартиру в склад оружия – но был убит в перестрелке с бельгийской полицией в 2013 году.

Упомянутая албанская женщина Хокса был подругой Бенлагема.

У Хокса были романтические отношения с Мухаммедом Дахмани – религиозным фундаменталистом, который также подозревается в участии в каирской атаке. Мухаммед Дахмани – старший брат Ахмеда Дахмани. Ахмед Дахмани был замечен в августе 2015 года на греческом острове Патрас. Он сопровождал Салаха Абдельслама, одного из лидеров группировки, учинившей бойню в Париже и позднее подготовившей взрыв аэропорта в Брюсселе.