Дьявольская сеть: группа, атаковавшая в Батаклан, действует минимум 15 лет

01
С появлением каждой новой детали, каждой новой подробности о террористах ISIS, атаковавших в Париже 13 ноября шок Катрин Ваннер нарастал.

Жительница пригорода Парижа думала: это те же самые люди, что убили нашу дочь, кто позволил им убивать снова и снова?

17-летняя Сесиль Ваннер была убита в результате взрыва бомбы в Каире в феврале 2009 года. Еще 24 французских студента были ранены. Два подозреваемых скоро оказались в центре внимания совместной франко-бельгийской следственной группы. Один из них угрожал атаковать театр Батаклан – тот самый театр, где в результате учиненной ISIS бойни погибли 89 человек.

Сегодня каирское дело является частью расследования террористических заговоров в Париже и Брюсселе, но Катрин Ваннер и другие матери не могут понять, как, несмотря на значительные усилия французских и бельгийских спецслужб, помощь американцев, прослушку разговоров, мониторинг в интернете и гор доказательств убийцы Сесиль остались на свободе . Им позволили повторить убийства – теперь уже на другом уровне.

Документы французской парламентской комиссии, расследующие бойню в Батаклан показывают, что группа, осуществившая атаку в Каире имела тесные связи с теми, кто осуществил теракты в Париже и Брюсселе. Эксперты по терроризму говорят, что в реальности речь идет об одной и той же разросшейся террористической сети, группе европейских джихадистов, придрейфовавших от аль-Каиды к ISIS.

Американцы в данном случае, попытались бы внедрить в группу своего агента,с тем, чтобы зафиксировать что-то инкриминирующее – что могло бы послужить доказательством в суде. Ни французы, ни бельгийцы так не работают.

В Европе террористам не грозят большие сроки за заговор с целью совершения преступления или за материальную поддержку террористам. обычно за это дают максимум 2-3 года, в Америке – от 25 до пожизненного. Соответственно, властям нечем шантажировать пособников террористов и склонять их к сотрудничеству.