Турецкий путч: это только начало

Тайеп Реджеп Эрдоган знал, что к этом придет. Турецкая армия никогда бы не смирилась с его попытками воссоздания Оттоманской империи, с превращением соседних стран во врагов, а Турции – в пародию на сам у себя. Но есть два предположения, которые будут грубейшими ошибками. Первое – думать, что военный переворот был чем-то временным. и что после его подавления турецкая армия подчиниться султану. Второе – рассматривать жертвы путча – 161 убитых и более 3 тысяч задержанных в отрыве от коллапса национальных государств на Ближнем Востоке.

События минувших выходных в Стамбуле прямо связаны с крушением границ и веры в государство – предположения о том, что на Ближнем Востоке есть постоянные границы и институты. Нестабильность теперь заразна в регионе, в особенности среди наместников и диктаторов, класса автократов, к которому принадлежит Эрдоган – с того момента как он изменил конституцию и возобновил проклятый конфликт с курдами.

Нечего и говорить, реакция Вашингтона была поучительной. Турки обязаны поддержать их “демократически выбранное правительство”. Такие инструкции трудно проглотить – с учетом реакции той же администрации на свержение другого “демократически выбранного правительства” – Мухаммеда Мурси в Египте. Тогда Вашингтон совершенно определенно не просил египетский народ поддержать Мурси и быстро выступила на стороне военного путча, в ходе которого пролилось куда больше крови, чем при попытке переворота в Турции. Если бы турецким путчистам сопутствовала удача. можно быть уверенным, что с Эрдоганом обошлись бы также, как и с невезучим Мурси.

А что вы хотите от западных наций, предпочитающих стабильность свободе и достоинству? Именно поэтому они готовы принять иранские войска и иракских боевиков в качестве основной силы в битве против ISIS, именно поэтому они готовы тихо проглотить факт “исчезновения” 700 несчастных суннитов после битвы за Фаллуджу, и именно поэтому привычная присказка “Асад должен уйти” внезапно оказалась забытой. Теперь, когда Асад пережил премьерство Дэвида Кэмеруна – и, определенно, переживет и президентство Обамы, в Дамаске хлопают глазами, глядя на творящееся в Турции.

Державы-победительницы в конце первой мировой войны разрушили Оттоманскую империю. Это было одной из целей войны – после того, как Порта допустила фатальную ошибку, встав на сторону Германии. После этого обрубки империи были розданы союзниками брутальным королям, злобным полковникам и параду бывших и нынешних диктаторов. Эрдоган и большая часть армии, решившая сохранить его власть вписываются в привычную матрицу разрушенных государств.

Сигналы предупреждения появлялись для Эрдогана – и Запада – повсюду, если бы только они в состоянии были вспомнить опыт Пакистана. Бесстыдно использованный американцами для накачивания “муджахеддинов”, воевавших с русскими ракетами, пушками и деньгами, Пакистан, еще один обрубок империи (на этот раз – индийской) превратился в государство-банкрот. Его города сотрясаются взрывами массивных бомб, его собственные коррумпированные вооруженные силы и разведка, активно сотрудничавшие с врагами русских – насквозь пропитаны исламистами и превратились в угрозу самому государству.