Израиль и Pax Sinica на Ближнем Востоке

Иран – главная стратегическая забота Израиля. Ему не удалось разубедить Соединенные Штаты в ядерной сделке, которая, которая с точки зрения Иерусалима усилила Иран. Россия и Китай в состоянии ограничить военные амбиции Ирана, и Израиль в будущем может обратиться к Москве и Пекину с просьбой о помощи.

В отличие от России, у Китая есть все причины для уклонения от прямого участия в регионе: у него нет тех знаний, которые Россия накопила в течение трех столетий войн с турками, у него нет военных возможностей для отправки экспедиционных сил, и ему не хватает возможностей разведки и дипломатии для сбора данных, необходимых для того, чтобы разобраться в региональных сложностях и тонкостях. В качестве доминирующей экономической силы в Евразии Китай, однако, располагает средствами для того, чтобы поднять экономики региона. Как пишет профессор Валори: “Израиль, вместе с Российской Федерацией, окажется в состоянии глобально проецировать силу. В будущем у Израиля окажется место в китайской инициативе Один Пояс, Одна Дорога в Средней Азии, в Индии, даже в Латинской Америке и в некоторых африканских районах”.

Китайское экономическое видение для евразийского континента – долгосрочное и скорее абстрактное дело. На Китай куда более сильно давит распространение исламского терроризма в Азии. Сирийская война превратилась в магнит для азиатских и южно-азиатских мусульман, многие из которых были радикализованы в финансируемых на саудовские деньги религиозных школах.

У Китая уже полно проблем с уйгурами в Синьцзян. “Южный маршрут”,. идущий через Таиланд и Мьянму в Юго-Восточную Азию. Если уйгуры соединятся с доморощенными джихадистами Малайзии, Индонезии и Таиланда, опасаются китайские службы безопасности, метастазы пойдут по всей Азии.

Совпадение интересов делает Pax Sinica на Ближнем Востоке вероятным. Этого невозможно было бы себе вообразить , если бы американская политика не была до такой степени бестолковой.

A Pax Sinica in the Middle East, redux: Spengler
BY DAVID P. GOLDMAN on JUNE 20