Израиль и Pax Sinica на Ближнем Востоке

“Российско-китайская ось” будет доминировать на Ближнем Востоке – с Израилем, в качестве своей опорной точки. Такой сценарий был запущен 15 июня порталом Russia Insider – пользующегося дурной славой пропагандистского сайта , который часто публикует работы идеологов теории конспирации и случайных антисемитов. Но в данном случае автором был уважаемый Жанкарло Элия Валори, президент итальянского подразделения Huawei Technologies, ветеран прошедших шпионских войн, и обладатель резюме, которое читается как новелла Роберта Ладлэма.

Профессор Валлори пишет: “Российско/израильская ось может полностью перекроить Ближний Восток. У сегодняшних великих держав нет ни папы, ни мамы, и замена их на Иран и Саудовскую Аравию долго не продлится – обе страны слишком малы для того, чтобы создать далеко идущую стратегическую корреляцию. И потому настало время , чтобы на Ближнем востоке укрепилась новая глобальная сила, российско-китайская ось, с Израилем в роли регионального противовеса”.

Я бы отверг тезис Валори как бульварное чтиво – но я сам когда-то говорил о перспективе появления Pax Sinica на Ближнем Востоке.

Израильско-российские отношения, вне всякого сомнения, хороши. Искусное военное сотрудничество предотвращает проблемы между российскими силами в Сирии и израильской армией. Израиль допускает случайные пролеты российских самолетов над своей территорией. Россия терпит израильские удары по иранской кошачьей лапке в регионе – “Хиздбалле”. Даже появились спекуляции о том, что Россия может воспользоваться своим правом вето в ООН, чтобы погубить французскую инициативу, целью которой является навязать Израилю палестинское государство.

Тактическое сотрудничество между Россией и Израилем, однако, не имеет отношения к главному вопросу: где российские (и китайские) долгосрочные интересы совпадают? Профессор Валори пишет о переделывании Ближнего Востока, и это вовсе не так призрачно и отдаленно, как может показаться на первый взгляд.

Существовавшая сто лет конструкция Ближнего Востока, а именно, договор Сайкса-Пико, разбита. Америка разбила ее, установив правление большинства (шиитов) в Ираке в 2007. Сайкс-Пико навязывал правление меньшинства большинству: суннитское меньшинство над шиитским большинством в Ираке, шиитское (алавитское) большинство над суннитским большинством в Сирии. Это создало естественный баланс сил: иракские христиане поддерживали Саддама, сирийские христиане поддерживали алавитов. Угнетаемое большинство знало, что каким бы подлым не было правление меньшинства, меньшинство не сможет перебить их всех.