Две недели в январе: как Хомейни надул Картера

Новые глубины безалаберности, граничащей с безумством президента Джимми Картера открылись благодаря снятию грифа “секретно” с некоторых документов Госдепартамента США.

Аятолла Хомейни в январе 1979 тайно добивался американской поддержки в преодолении сопротивления военных, все еще поддерживавших шаха. Аятолла обещал, что если ему помогут вернуться из изгнания во Франции, то он предотвратит гражданскую войну в Иране и построит режим, который не будет враждебен по отношению к Соединенным Штатам.

Хомейни, в своем первом секретном послании к Картеру писал: “Вы увидите, что у нас нет какой-то особенной вражды в отношении американцев. Мы создадим гуманитарное государство, которое поможет делу мира и спокойствия всего человечества”.

Американское посольство в Тегеране поспешило выступить в качестве посредника между двумя помощниками Хомейни, Мехди Базарганом и Мухаммедом Бехести и руководством секретной службы САВАК и армейскими генералами.

В документах описывается секретная встреча больших шишек администрации Картера, в ходе которой была предрешена судьба шаха Резы Пехлеви. Встреча прошла 3 января 1979 года Картер заявил: “Неприсоединившийся Иран, в принципе, не должен рассматриваться в качестве американского провала”. Советник по национальной безопасности Збигнев Бжезински выступил против свержения шаха. Но бывший госсекретарь Сайрус Вэнс и бывший глава ЦРУ Стэнсфилд Тернер сумели убедить Картера в необходимости убрать шаха и сменить режим в Иране. Бывший вице-президент Уолтер Мондэйл дал понять, что отстранение шаха должно пройти таким образом, чтобы участие в этом американцев было невозможно доказать.

В этот же день Картер отправил в Тегеран заместителя командующего американскими силами в Европе генерала Роберта Хьюсера. Его задачей было “сдерживать генералов” и не допустить военного путча против премьер-министра Бахтияра. Хьюсер точно исполнил свои инструкции: он велел генералитету “сидеть тихо” и заверил его , что “с Хомейни договорятся”.

Через два дня после отбытия шаха из Ирана американцы заявили посланнику Хомейни о том, что они в принципе открыты идее изменения иранской конституции и ликвидации монархии. И они дали исламсистам критически важную информацию – иранские военные лидеры были готовы проявить “гибкость” относительно будущего страны.

Картер сумел убедить шаха в необходимости покинуть страну и отправится на “каникулы”. В Иране остались непопулярный премьер и сбитая с толку 400-тысячная армия.

Во время ключевой встречи в Белом Доме 11 января ЦРУ предсказало, что Хомейни “будет умеренным”, и позволит своему заместителю, получившему западное образование аятолле Мухаммеду Бехести, управлять страной. Бехести считался “редкой птицей” – прагматичный аятолла, говоривший на английском, опытом жизни на Западе , и близким к Хомейни. Американцы полагали, что они сумеют с ним договориться. Бехести, основатель (вместе с Али Акбаром Рафсанджани) Партии Исламской Республики, был убит в результате грандиозного теракта, устроенного Муджахеддин аль-Хальк 28 июня 1981 года. Вместе с Бехести в результате взрыва штаб-квартиры партии погибли 72 человека.

15 января американцы установили прямой канал связи с Хомейни. Политический советник американского посольства во Франции, Уоррен Зиммерман прибыл в резиденцию Хомейни в Нофль-Шато, и провел переговоры с главой канцелярии Хомейни, Ибрагимом Езиди.

Будущий верховный духовный лидер Ирана был уверен – перед ним лох. Из опубликованных документов неясно, что предпринял Картер в ответ на заверения Хомейни. Но Хомейни вернулся. Военные или смирились с этим, или подверглись безжалостной чистке. Иран совершил разворот на 180 градусов в своей внешней политике, превратившись из стратегического союзника Америки в одного из ее основных противников.

Бывший посол США в ООН Джон Болтон подводит итог: “Иран стал одним из первых тестов, проверивших приверженность американской администрации абстрактным принципам, в ущерб конкретным военным и политическим интересам. Печально, но рассекреченные документы демонстрируют, насколько наивным и доверчивым может быть американский президент, как далек он от мира сего, до какой степени он может не осознавать последствий своих действий. Очевидно, мы не извлекли никаких уроков из всей истории со свержением шаха. Ядерная сделка Барака Обамы с наследниками Хомейни войдет в учебники дипломатии как пример дипломатического карманничества. Аятолла Хаменеи знал, как манипулировать Обамой, точно также, как аятолла Хомени знал, как манипулировать Картером. И последствия этого могут оказаться еще ужаснее, чем последствия свержения шаха”.