Шанс очистить Ирак от раковой опухоли Фаллуджи

02
В то время как кампанию по взятию Ракки, судя по всему, спланирована и возглавляется американцами, в соседнем Ираке история выглядит совершенно иначе. Лицом и дивжущей силой операции по освобождению Фаллуджи стал Иран.

На окраинах Фаллуджи скопились тысячи иракских солдат, подразделения федеральной полиции, бригады шиитских боевиков, поддерживаемые Ираном. Речь идет об атаке на суннитский город, что порождает страхи новой сектантской бойни. Иран направил в Фаллуджу своих советников, в том числе легендарного генерала Кассема Сулеймани, командующего силами аль-Кудс.
01
Американцы, роль которых в Ираке ограничена влиянием Ирана, в Фаллудже могут столкнуться с неприятной дилеммой – по мере того, как боевые действия в городе усиливаются.

Великий аятолла Али Систани, наиболее уважаемый в мире шиитский религиозный лидер, проживающий в Наджафе, на юге Ирака, обеспокоен растущей ролью Ирана. Он обратился к шиитским солдатам и боевикам с требованиям “сдерживать себя и следовать стандартным правилам джихада”.

Систани заявил: “Пророк Мухаммед говорил своим сподвижникам перед битвой идти вперед с именем Аллаха, и с религией посланника Аллаха. Не убивайте стариков, женщин детей, не воруйте трофеи, но собирайте их, не рубите деревья без крайней необходимости”. В пятницу последовало новое обращение атяоллы: “Сохранение невинной человеческой жизни куда важнее, чем уничтожение врага”.

Внутри города десятки тысяч гражданских – суннитов оказались в ловушке. В Фаллудже начинается голод и нет медикаментов. ISIS расстреливает тех, кто пытается бежать. Многие погибли в результате интенсивных артиллерийских обстрелов города. Те немногие, что смогли вырваться из Фаллуджи сделали это по канализационным трубам в ночное время. Такова драматическая картина разворачивающихся в Фаллудже событий – голодающее суннитское население в окружении враждебных шиитских сил.