Реквием по Германии

Для Меркель и для большинства в германской элите появление на пороге страны миллионов мусульманских беженцев – финальный шанс искупления, возможность для Германии избавиться от преступлений прошлого актом трансцендентного самопожертвования. Немцы от самопожертвования на благо Фатерланда бросились в другую крайность погружения в самих себя. Германия стала материалистской, нерелигиозной и филистимлянской.

Но погружение в себя оказалось плохим средством излечения от тех ужасов, которые витали над немцами после окончания второй мировой войны. НСДАП использовала террор, Schrecken und Entzsetzen , для того, чтобы связать германский народ с нацистским руководством. Перспективы новых ужасов, возникающие не от столкновения цивилизаций, но от внутренних столкновений мусульманской цивилизации оказалась немцам не под силу. Они не могут этого вынести, это слишком напоминает ужасы минувшей войны.

Именно поэтому они сломя голову бросились готовиться к приему миллионов мусульманских беженцев – только когда ужасы начались на пороге самой Германии. До того как поток беженцев достиг Центральной Европы в середине лета прошлого года, Германия не проявляла интереса к их проблемам. Как уже отмечалось, она намеревалась принять шесть тысяч человек. Только в сентябре, когда весь мир облетела фотография утонувшего курдского мальчика, десятки разложившихся трупов были найдены в грузовике в Австрии, Меркель провозгласила: Wir schaffen es (“Мы сможем”). Именно поэтому Германия не откажется от своей политики – независимо от того, какие преступления совершат мигранты.

Рациональность госпожи Меркель была сокрушена видом человеческого страдания. Германская элита надеется на то, что этот последний акт, прощальное слово откроет перспективу искупления.

Обычные немцы, конечно, не хотят становиться жертвами сексуальных атак со стороны организованных банд, или подвергаться иным социальным патологиям, которые несут с собой беженцы. Но, несмотря на некоторые, порой очень громкие возражения, немцы исполнят то, что приказали Obrigkeit (власти) – как они исполняли всегда.

Печально, но Германия ищет искупления в не тех местах. Ее обсессия с помощью беженцам – не ошибка и не заблуждение, но экзистенциальный импульс, который настолько силен, что никакие доказательства пагубности подобной политики его не пересилят. Невозможно отговорить немцев от саморазрушения. Они послужат лишь ужасающим примером для всех нас.

A Parable for Germany
by David P. Goldman
January 18, 2016