ISIS в третий раз захватил месторождение Шаер

Во время предыдущих штурмов в распоряжении защитников были самоходные гаубицы Гвоздика и Грады. Во время нынешнего их не было, но на снимках трофеев ISIS видны девять гаубиц Д-30 и полевых орудий М-46. Они могли бы стать важным активом обороняющейся стороны – но на снимках видно, что две гаубицы просто заброшены в углу сирийской базы. По всей видимости, к ним не прикасались с того момента, как привезли их в Шаер.
05
Распределение военной техники часто кажется случайным, и не принимающим в расчет нужды обороняющихся. Так, артиллерия в ряде случаев развернута чрезвычайно близко к линии фронта, или, хуже того, выдвинута туда, где никто не в состоянии ею оперировать. Это приводит к ситуациям, в которых орудия бросают где-то внутри базы – или даже за ее периметром. Иногда это также происходит из-за отсутствия персонала, который в состоянии обслуживать артиллерийские системы.

КАМАЗ, недавно поставленный Россией. КАМАЗ впервые захвачен ISIS
КАМАЗ, недавно поставленный Россией. КАМАЗ впервые захвачен ISIS

Теоретически, ситуация с самоходками и танками должна быть лучше – они приходят со своими собственными экипажами, но и здесь все не так просто. По мере того, как сирийская армия лишалась персонала, ее танки прекратили оперировать в тех подразделениях, в составе которых они находились до начала войны. Вместо этого их приписывали к различным подразделения Сил Национальной Самообороны, или хуже того – к определенным объектам, таким как Шаер. Таким образом формирования Национальной Самообороны зачастую состоят из танка от этой бригады, орудия из того полка, рекрутов из Дамаска, рекрутов из Хомса, и так далее. В итоге возникает образование, состоящее из нескольких индивидуальных компонентов, обученных в разных местах – а не хорошо смазанная военная машина. Все это еще более усугубляется проблемами с персоналом. В то время как некоторые подразделения состоят из жителей определенных городов или кварталов, зачастую в одной бригаде оказываются представители различных сект и местностей, что ведет к развитию атмосферы недоверия и подозрений. Персональные мотивации вступления в Силы Национальной Самообороны могут быть самыми разными – от защиты родного города до необходимости зарабатывать деньги на блок -посту. Многие оказались там случайно – в неподходящий момент они наткнулись на блок-пост режима, были загнаны в автобусы и отвезены на ближайшую военную базу.

Тот факт что подобным плохо обученными и мотивированным силам поручают охрану важнейших объектов инфраструктуры демонстрирует острую нехватку обученного и мотивированного персонала. И эту проблему не удастся решить притоком шиитских боевиков, организуемых и финансируемых Ираном.

Месторождение Шаер, несомненно, будет отвоевано в ближайшие дни – но речь идет о ситуации, повторяющейся раз за разом по всей Сирии. Без крупного наступления против Ракки и Дейр эз-Зур, Исламское Государство продолжит контролировать большие территории – и подобное положение дел будет сохраняться некоторое время. Захват Шаер – не только пропагандистская победа, сопровождающаяся захватом больших трофеев, но и крупный финансовый успех.

6 мая ISIS выдвинулось из района Шаер в направлении следующего месторождения, аль-Махр. На настоящий момент захвачено до 50% месторождения.

Oryx blog