Сговор Асада и Исламского Государства

На вопрос корреспондента Sky News означает ли это координацию движения боевиков Исламского Государства, перед тем , как они покидают прежде контролировавшуюся ими территорию с сирийским режимом или даже российскими военно-воздушными силами был дан ответ: “Да, конечно”.

Эксперты по терроризму говорят, что документы доказывают – речь об одной из самых сложных войн, которую трудно будет понять.

Доктор Афзаль Ашраф из Royal United Services Institute говорит: ” Может пройдет еще 20 лет до того, как мы окончательно поймем. что же на самом деле произошло. Определенно, что между двумя этими заклятыми врагами существует некий вид связи – и он существует ради краткосрочных выгод. Определенно, если есть торговля, и мы знаем, что торговля продолжается – значит и существует некий вид связи”.

Но и дезертиры, и гражданские, с которыми говорил Sky News утверждают, что речь идет не о просто о связях, а о широко распространенном тайном сговоре между различными воюющими фракциями, а также правительствами Сирии и Ирака.

Анализ Sky News показывает, что Исламскому Государству необходимо поддерживать свой халифат с тем, чтобы тренировать джихадистов для атак против Европы и Запада. Точно также, аль-Каида сначала использовала Судан, а затем Афганистан в тех же целях.

Некоторые документы показывают, что такая программа подготовки скоординированных атак против Запада существует уже не месяцы, а годы, и является одним из краеугольных камней ISIS.

Так, документ из штаб-квартиры Исламского Государства, датированный ноябрем 2014, приказывает приготовить террористические группы, численностью четыре человека каждая в рамках операции “Прорыв блокады”. Операция предусматривает выезд за пределы Сирии и действия на территории “кафирских государств”.

Другой набор документов подтверждает, что указанные группы “прибыли в районы специализации”.

Один из дезертиров рассказал Sky News, что целью операции “Прорыв блокады” является Европа.

Приказ выдан на имя Абу Мухаммеда аш-Шамали. Его имя появляется в бумагах, добытых Sky News более 400 раз. Американцы разыскивают его и обещают выплатить за его голову пять миллионов долларов.

Sky News подчеркивает, что речь идет о “долгосрочном плане, изучение деталей которого только началось”.