Добровольческие вооруженные формирования и радикальный национализм в послемайданной Украине

По словам одного из ведущих экспертов по российско-украинской войне Николая Митрохина (Бременский университет)[18], «целью создания добровольческих батальонов была зачистка населенных пунктов от небольших и легковооруженных групп террористов, возвращение под контроль Киева административных зданий, как это было успешно сделано, например, в Мариуполе. Кроме того, они должны были противодействовать агрессивно настроенным в отношении украинской армии и спецслужб гражданам, поддерживающим сепаратистские идеи и в марте-апреле 2014 нередко служившим живым щитом для террористов»[19].

Новосозданные полуформальные батальоны украинских вооруженных сил изначально должны были оснащаться исключительно легким стрелковым оружием (то есть без гранатометов), хотя им, в связи с обострением боёв, впоследствии иногда передавались и образцы тяжелого вооружения. Штатная численность боевого состава батальонов в одном из первых анализов этого явления в августе 2014 года оценивалась ведущим украинским военным экспертом Юрием Бутусовым, в зависимости от подчинения части, от 30 до 460 человек[20]. Количество и разнообразие батальонов с весны 2014 года стремительно росло; их развитие было трудно проследить. Украинский политический аналитик Михаил Минаков (Киево-Могилянская академия) в октябре 2014 года говорил о 38 батальонах с 13 500 военными. Минаков предполагал, что от 8 до 10 из этих подразделений, включающих примерно 5 000 добровольцев, на тот момент частично или в основном финансировались упомянутым украино-еврейским олигархом Коломойским[21].

В следующих двух таблицах собраны все публично доступные к началу ноября 2014 года базовые данные о батальонах[22]. Ввиду упомянутых проблем надежного анализа послемайданной Украины, как и в свете ряда пока не решаемых противоречий и незаполненных пробелов в представленной здесь информации, я ожидаю, что многие из этих данных будут скорректированы или дополнены, например, касательно батальонов Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО)[23] или иностранцев[24], здесь не упомянутых.

Таблица 1. Батальоны территориальной обороны Вооружённых сил Украины (укр. БТрО ЗСУ) на осень 2014 года

1tab

Таблица 2. Добровольческие батальоны, не подчиняющиеся Министерству обороны Украины осенью 2014 года

2tab

3tab