Войны Конго IV Лорен Кабила, по прозвищу “Чума”

Затем на вилле Кабилы появился шеф разведки Руанды Патрик Карегейя. Кабила был чрезвычайно разговорчив. Он утверждал, что у него все еще есть несколько тысяч боевиков – в Физи, Южный Киви. Карегейя вспоминает: “Он был просто счастлив, что кто-то пришел с ним поговорить, расспросить о его идеях”. Престарелый мятежник, предположив, что встретился с единомышленником, начал говорить о борьбе с империализмом и о связях Мобуту с Западом. Он тряс своими революционными памфлетами даже в момент обсуждения фланговых маневров в восточном Заире.

Карегейя, как и другие лидеры RPF верил в принципы свободного рынка и капитализма. Для него “старик выглядел, как реликвия прошлого”. Но “мы не искали лидера мятежников, нам просто нужен был кто-то, кто придал бы всей операции видимость конголезской”.

Карегейя послал своих эмиссаров в Физи. Они должны были найти обещанных Кабилой мятежников. Люди Карегеейя несколько недель провели , карабкаясь по горам и продираясь сквозь джунгли, следуя обещаниям гидов , что на следующий день мятежники появятся. В конце концов, они сдались. Мятежников не было. Но Карегейя настаивал на кандидатуре Кабилы. Многие конголезские оппозиционеры обвиняют Руанду в том, что та умышленно выбрала маргинальную и слабую фигуру, с тем, чтобы была возможность ею манипулировать. Руандийцы, однако, пытались договориться и с другими оппозиционными лидерами – без всякого успеха. RPF был уверен в том, что Мобуту их купил – в рамках подготовки коалиции, которая должна была вернуть хуту и геноцид в Руанду.

по материалам:

Jason Stearns Dancing in the Glory of Monsters: The Collapse of the Congo and the Great War of Africa