Мост Любви

01

Новейший проект , олицетворяющий египетско-саудовскую дружбу – мост соединяющий два государства, не является чем-то принципиально новым. О строительстве моста говорят, по меньшей мере, с 1988 года.

Король Салман, выступая по телевидению в конце прошлой недели, сообщил: “Я согласился с моим братом Абдель Фататхом Сиси построить мост, соединяющий наши страны”.

Проект моста был окончательно разработан в 2006 , но его осуществление было внезапно приостановлено Хосни Мубараком – после возражений со стороны израильтян. Кэмп-дэвидский мирный договор предусматривает, что Израилю должен быть предоставлен неограниченный проход через Тиранский пролив.

В 2011 мост почти начали строить. Тогдашний премьер Иссам Шариф одобрил строительство 32-километрового моста через Тиранский пролив от Рас Насрани, близ Шарм эш-Шейх к Рас Хамид в северо-западной Саудовской Аравии.

Для арабов осуществление подобного проекта будет громадным триумфом. Впервые с 1948 года арабские государства Северной Африки окажутся напрямую связаны с арабскими государствами ближнего Востока – минуя территорию Израиля.

В 2011 оценочная стоимость проекта составляла 5 миллиардов долларов. Предполагалось, что проект оплатят за счет пошлин, взимаемых с паломников, направляющихся в Мекку.

В прошлую пятницу в Каире, в ходе торжественной церемонии приема саудовского короля Салмана президентом Абдель Фаттахом Сиси внезапно объявил, что мост будет назван в честь королевского гостя. Салман был приятно удивлен. Заявление Сиси было встречено бурными аплодисментами присутствовавших.

По сообщениям в египетской прессе, мост построят к югу от Тиранского пролива. По мосту будет проходить четыре полосы движения (по две в каждую сторону) и железнодорожная линия.

Инициаторы проекта надеются, что он будет генерировать миллиарды долларов доходов в год, в том числе, и за счет создания альтернативного маршрута паломничества в Мекку, а также создаст тысячи рабочих мест для египтян.

В саудовской и египетской прессе проекту уже приклеили название “Мост Любви”.