Конец Света – 1979. Гримаса саудовского ефрейтора// Из архивов PostSkriptum

По другой версии, первой сон о Махди увидела сестра Мухаммеда Абдаллы (вскоре вышедшая замуж за Джухаймана). Вслед за сестрой, сотни сторонников Джухаймана стали видеть один и тот же живой, яркий сон: Махди-Мухаммед Абдалла принимает присягу верности от своих верных друзей у священного черного камня Кааба в главной святыне ислама – Великой Мечети в Мекке. Бойцы в далеком Ливане, в жизни не встречавшие Мухаммеда Абдаллу, утверждали, что видели подобный сон.

Для человека западной культуры подобный массовый психоз может показаться, по меньшей мере, странным. Для большинства правоверных, однако, не возникало никаких сомнений в том, что их ночные переживания – ясный сигнал Аллаха.

В исламе сны, да еще и коллективные, не считаются пустопорожними проявлениями бессознательного. Сам Пророк получил некоторые из откровений во сне, и придавал этим сообщениям огромное значение. Мухаммед якобы даже как-то сказал следующее: “Худшая ложь – это когда человек рассказывает сон, которого не видел”.

На лихорадочных встречах было решено, что сны – явный знак того, что Аллах требует немедленной насильственной акции. Джухайман провозгласил, что правоверные все вместе обрушатся на Великую Мечеть, и исполнят тем самым пророчество.

Захват мечети был намечен на первый день нового, пятнадцатого по исламскому календарю века. В исламском лунном календаре – 354 дня, и начинается от в 622 году от Рождества Христова – в день бегства Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину и формирования мусульманской общины. 20 ноября 1979 года исполнялось 1400 лет этому знаменательному событию ( исламский календарь, в отличие от григорианского, характеризуется не 1000-летним, а 700-летним циклом). Как христианский мир был наполнен эсхатологическими ожиданиями и предсказаниями Апокалипсиса накануне 2000 года, точно также исламский мир бурлил в ожидании знамений конца света в 1979. Конец света не заставил себя ждать.

По материалам:

Yaroslav Trofimov. The Siege of Mecca: 1979 Uprising at Islam’s Holiest Shrine 2007

David Holden. House of Saud 1982

Madawi Al-Rasheed. A History of Saudi Arabia 2002

Thomas Hegghammer and St´ephane Lacroix. Rejectionist islamism in Saudi Arabia – the story of Juhayman al-Utaybi revisited 2007

Nasser Al-Huzeimi: My story with the so-called Mahdi