Войны Конго III

До руандийского вторжения Мобуту, на протяжении 20 лет был занят систематической каннибализацией собственного государства. Неудивительно, что в качестве лидера, пришедшего к власти посредством путча, он более всего опасался собственной армии и ее офицеров. Он распотрошил регулярную армию, лишив ее ресурсов и зарплат. Одновременно миллионы были вложены в пара-милитарные образования – президентскую гвардию и национальную гвардию. Мобуту назначал командирами этих подразделений близких людей, часто членов его племени Нгабанди. Командиры обогащались благодаря рэкету, взяткам, торговли оружием. Тоже самое относилось к службам безопасности, занятым, главным образом, шпионажем друг за другом. Племянник Мобуту, Нзимби Нгбале, в 1982 был произведен из капитанов в генералы и назначен командующим президентской гвардией. Генерал Филамон Барамото, женатый на дочери Мобуту, командовал национальной гвардией. Сын Мобуту был владельцем частной охранной компании Eagle Service, промышлявшей рэкетом торговцев алмазами и таможенных чиновников. Такие “офицеры” промышляли каннибализацией армии и масштабной распродажей военного имущества. Генералы Нзимби И Барамато в 1994 продали торговцам оружием последние заирские истребители, после этого в ЮАР были проданы последние транспортные самолеты C-130.

Вместе с ослаблением хватки Мобуту в 80-х разваливалась не только экономика страны, но и армия. 70 тысяч солдат редко получали зарплату. Мобуту во время одного из своих выступлений перед военными произнес знаменитую фразу: “У вас есть автоматы, вам не нужно жалованье”. Полигоны и военные базы застраивались курятниками и распахивались под посадки овощей. Многие обратились к менее галантным способам заработка на жизнь. По всему Заиру возникли незаконные блок-посты, за проход через которые взимались деньги. Солдаты получили кличку катаньям (мясорезки – они являлись на рынки и отрезали с туш, которыми торговали мясники лучшие куски).

Находящийся неподалеку от границы Букуву, теоретически прикрывали десантники. В реальности, из-за отсутствия зарплат, они разбрелись по частным охранным компаниям, чтобы заработать на жизнь. Офицеры гарнизона превратились в бизнесменов, важных контрабандистов в рэкете, связанном с переправкой товаров через границу с Бурунди. В городе было 800 членов президентской гвардии. Они были посланы, в рамках договоренности с ООН, охранять лагеря беженцев и наотрез отказывались идти на линию фронта. Как описал ситуацию корреспондент Economist: “Они называют это страной. В реальности мы имеем дело с дырой в форме Заира на карте Африки”.

Армия Руанды перешла границу, и одновременно с AFDL, уже наводнившими окрестности Букау, атаковала город. Генерал, командовавший обороной, взирал на происходящее с балкона реквизированного армией отеля Residence. Он отказывался эвакуироваться, несмотря на очевидную невозможность защиты города – до тех пор , пока в стену рядом с балконом не угодил РПГ. Сброшенные взрывной волной на землю генерал и офицеры погрузились в джипы и решили отступить на базу к северу от города, с тем, чтобы оттуда организовать контратаку.