Коммандос 13 ноября. Кондитер Мухаммед Белкаид

Главной новостью бельгийской и французской прессы стало задержание в Брюсселе последнего оставшегося в живых члена эскадрона смерти ISIS, осуществившего бойню в Париже 13 ноября – Салаха Абдельслама.

Абдельслам скрывался на протяжении 126 дней под носом у бельгийской полиции, в 500 метрах от своего собственного дома, в квартале Моленбек.

Во время штурма явочной квартиры джихадистов в Форест, Брюссель 15 марта был убит ранее неизвестный властям джихади – 35 летний алжирец Мухаммед Белькаид. На настоящий момент полиция предполагает, что он, как минимум, вместе с Абдельсламом налаживал логистику парижских атак, и как максимум – возглавлял заговор.
03
Бельгийские и французские полицейские не имели конкретной информации о квартире в Форест – они пришли ее просто проверить, как и многие другие. В команде было четверо бельгийцев и двое французов. Белькаид немедленно открыл огонь из Калашникова через дверь, ранив трех полицейских. Он был убит полицейским снайпером. Рядом с Белькаидом нашли 11 магазинов к Калашникову, флаг Исламского Государства и салафитскую брошюру. Двум другим обитателям квартиры, одним из которых был Абдельслам, удалось на тот момент бежать. Абдельслама идентифицировали по отпечаткам пальцев на стакане, найденном в квартире.
02
Личные данные Белькаида соответствуют тем, что обнаружены в одной из анкет Исламского Государства, содержащейся в базе данных, переданных некоторое время назад перебежчиком журналистам NBC News.

Анкета заполнена 14 апреля 2014 года. Регистрационная форма проштампована генеральным директоратом границ ISIS. Она показывает, что он выбрал себе новое имя – Абу Абдуль Азиз аль-Джазири. Имя матери указано как Хуриех.

В анкете каждый вступающий в Исламское Государство должен указать желательный профиль деятельности – боец, смертник или административный работник. Белькаид выбрал себе категорию смертника.

Профессией шахида значится кондитер.

Белькаид сообщил, что у него не было джихадитского опыта, и что никто не может за него поручиться.

19 апреля Белькаид зашел на территорию Исламского Государства через КПП Тель-Абайяд.

До прибытия в Исламское Государство Белькаид жил в Швеции. До этого он также жил в Испании, Германии и Франции.

После возвращения в Европу Белькаид жил по фальшивому бельгийскому удостоверению личности на имя Самида Бузида. Его видели, вместе с Абельсламом, на венгерско-австрийской границе в сентябре. Это же удостоверение использовалось для перевода 750 евро кузине Абдельхамида Абаауда, который возглавил парижские атаки. Перевод Хасне Айя Абу Хасан был сделан 17 ноября. Через несколько дней и она, и Абаауд были убиты во время штурма полицейским спецназом снятой ими квартиры в Сен-Дени (здесь).