Коммандос 13 ноября. Торговец дурью Салах Абдельслам

02
Бельгийское государство продолжает праздновать великую победу – задержание “самого разыскиваемого террориста Европы” Салаха Абдельслама.

Абдельслам – единственный оставшийся в живых член коммандос ISIS, осуществивших серию кровавых атак в Париже 13 ноября 2015 года. Он арендовал черный VW Polo, брошенный у театра Батаклан. Его брат, Брахим Абдельслам, подорвался у кафе Comptoir Voltaire в Париже. Сам Абдельслам выбросил пояс шахида.

Абдельслам был легко ранен во время задержания в Моленбек 18 марта. Его уже выписали из больницы и перевели в тюрьму Брюгге. Французская Le Monde сообщает, что Абдельслам будет выдан французским властям в ближайшее время.

Ничто в заурядной истории жизни 26-летнего сына марокканских иммигрантов не предвещало всемирной славы.

Но Абдельслам был другом детства Абдельхамида Абаауда – “звезды” франкоязычных поклонников ISIS. Абаауд считается лидером командос, осуществивших парижские атаки. Он был убит французской полицией в Сен-Дени 18 ноября.

В 2009-2011 годах Абдельслам работал трамвайным механиком в Брюсселе. Одновременно он и его брат Брахим занимались бизнесом – у них было несколько лавок в Моленбек и кафе Beguine. В кафе братья главным образом занимались тем, что вместе с посетителями курили гашиш и пили алкоголь.

Братьев никогда не видели в местной мечети.

У Абдельслама была 16-летняя любовница. Роман начался с того, что он явился к ней и сообщил, что является ее “тайным обожателем”.

В 2010 Абдельслам и Абаауд вместе сели в тюрьму за вооруженное ограбление. Он просидел месяц.

Абдельслам в 2011 был уволен из трамвайных механиков – за многочисленные пропуски рабочих дней.

Любовница утверждает, что после увольнения Абдельслам “уже не вставал на правильный путь” и перебивался случайными и сомнительными заработками. По ее версии, радикализация Абдельслама случилась немедленно после отъезда его друга детства Абаауда в Сирию в 2014 году.

За несколько недель до парижских атак Cafe Des Beguines было закрыто по приказу мэра Молинбека. Полиция сообщила, что “заведение использовалось для потребления запрещенных галлюциногенных субстанций”. Братья якобы продали кафе за 6 недель до атак.

Абдельслам бежал из Парижа ночью 13 ноября. Его везли два приятеля из Моленбек. Все были задержаны на бельгийской границе – но в тот момент его имя еще не было известно властям. Их отпустили. Бельгийский министр внутренних дел заявил, что если бы они проезжали через блок-пост на 15 минут позже, Абдельслама задержали бы тогда.
05
Абдельслам был задержан в квартире, снимавшейся социальной службой муниципалитета Моленбека. В квартире его прятал друг детства Абед Аберкан. Мэр Моленбека, Франсуаза Шепманс, предлагает проверить всех посетителей здания на предмет “радикализации” и связей с джихадистами. Шепманс клянется продолжить борьбу с этим явлением, которое, в ее версии, начало развиваться около 20 лет назад по вине тогдашнего мэра – Филиппа Моро.
03
Сам факт задержания Абдельслама используется для накидывания дерьма на вентилятор. Депутат французского парламента Ален Марсо выступил в эфире радиостанции Европа 1 с разгромной речью: “Я испытываю чувство глубочайшего отвращения в связи с полной неспособностью бельгийцев решить эту проблему за последние месяцы…А ведь они знают, насколько это опасно. Только наши советники смогли навести там порядок. У нас убиты 130 человек – и вот бельгийцы неспособны в собственной столице, в Моленбек решить эту проблему. Это большой сюрприз, что в такой стране, как Бельгия возможен такой провал, что они действуют с таким уровнем наивности. Я ожидаю, что французское правительство призовет бельгийцев к ответу”.

Марсо, бывший судья, со связями в службе безопасности Франции, заявил, что “не верит” в то, что суд над Абдельсламом случится ранее 2020 года. В качестве примера он приводит дело брата другого джихади – Мухаммеда Мерах. Его начали судить в этом месяце – через четыре года после бойни в Тулузе.