Саудовская газета : Израиль отбросит Ливан на 300 лет назад и оккупирует Газу

02
Офицер заявил, что “армия полностью готова к следующей войне в Ливане, и, в дополнение к этому, к оккупации Газы и уничтожению там террористической инфраструктуры”. Он предупредил, что последствия войны будут таковы. что “Ливан окажется отброшенным на 300 лет назад”.

Офицер подчеркнул, что речь идет о военных возможностях, и дело – за волей политического руководства.

В ответ на угрозы лидера “Хизбаллы” шейха Хассана Насраллы уничтожить хранилище аммония в бухте Хайфы, что повлечет за собой десятки тысяч жертв среди гражданского населения, офицер заявил, что “Израилю известно об этой угрозе и он готов к ней”. Израиль также понимает, что в случае войны с “Хизбалло” жизненно важная инфраструктура страны может быть разрушена. Офицер подчеркнул, что “Хизбалла” полностью осознает, каким будет ответ на подобную атаку, и никогда на нее не решится. Об этом Израиль проинформировал “сверхдержаву”, которая передала предупреждения “Хизбалле” (офицер подразумевал Россию, но не стал ее упоминать). Насралле стоит вспомнить о сожалениях, вызванных последствиями его необдуманных действий, как это случилось в 2006.

Офицер предупредил, что южный Ливан получит сильнейший удар, поскольку все позиции и базы “Хизбаллы” расположены в гуще беззащитного населения. На вопрос о тоннелях в районе границы офицер ответил, что у Израиля есть решение этой проблемы, но отказался рассказать подробности.

Офицер подчеркнул военное мастерство “Хизбаллы”, ее способность к внезапным маневрам. Он заявил, что Израиль исходит из того, что следует относиться с уважением к способностям “Хизбаллы”, показавшей себя хитрым и искусным врагом. Офицер сказал, что у Израиля есть возможности и специальное оборудование, позволяющие им наблюдать за тем, что происходит по другую сторону границы.

Офицер заявил, что в распоряжении Израиля – небольшая и современная армия, постоянно обучающаяся в боях, способная побеждать в нетривиальных ситуациях любого врага.

На вопрос репортера о том, как такая армия ведет себя на палестинских территориях перед лицом безоружных стариков, женщин и детей, офицер заявил, что армия проявляет гуманность. Офицер сказал: “Да , бывают нарушения нормы. но мы караем их быстро и строго. Но с учетом количества солдат на Западном берегу – 40 тысяч, речь идет об очень небольшом количестве инцидентов, и мы не готовы с ними смириться. Мы бы предпочли, чтобы охрана порядка на Западном берегу была передана полиции и пограничным силам, а армии дали бы готовиться к грядущим битвам, но мы обязаны защищать жизни граждан Израиля”.

Относительно Сирии офицер заявил, что она “превратилась в театр военных действий с участием сверхдержав”. Израиль не участвует в этой войне, но “его красные черты известны всем”. Израиль построил заградительные сооружения вдоль границы, сотрудничает с сверхдержавами и ведет постоянный мониторинг за всеми группами, участвующими в конфликте. Перемирие в Сирии необходимо, но вопрос о том, как долго оно продлится остается открытым.