Поддерживаемые американцами группы воюют друг с другом в Сирии

Если что-то может показать реальные результаты сирийской политики президента Барака Обамы то это маленький город Мареа в северном Алеппо.

За последние пять лет город видел танки Асада, катящиеся с юга, пробивающие насквозь своими выстрелами дома.

Город многократно был атакован с востока ISIS. Иногда в один день город бомбил режим, в то время как на земле шел бой с ISIS.

Теперь мятежники воюют с ISIS, режимом, русскими, и курдской милицией YPG – со всеми одновременно.

Америка призывает к прекращению огня – но неясно, если оно и будет провозглашено – как это подействует на врагов, атакующих Мареа.

Прекращение огня должно было начаться в пятницу, но война в Мареа – и повсюду в Сирии продолжилась. Оппозиция в субботу заявила, что “в принципе” согласна с прекращением огня – но будет ждать до тех пор, пока русские и сирийцы прекратят воздушные атаки.

Пресс-представитель оппозиции, Салем аль-Меслет заявил: “Конечный срок, установленный конференцией в Мюнхене для прекращения огня прошел без реакции со стороны режима или России”.

Нет ничего нового в том, чтобы сказать – Сирия превратилась в кровавое месиво, вышедшее из под контроля.

Аналитики – многие из них бывшие американские дипломаты – с отвращением говорят, что месиво является последствием политики президента США Барака Обамы, решившего поддержать мятеж против президента Башара Асада – но скрепя сердце и половинчато.

Он послал оружие мятежникам – в том числе и в Мареа. Но он также отказался вступить в конфронтацию с Россией и режимом, у которых оружия куда больше, что превратило мятежников в легкие мишени.

После этого он решил поддержать курдов. Он хотел, чтобы те воевали против ISIS, но они атакуют любого, кто стоит на пути создания курдского мини-государства в Сирии. Сейчас это означает, что они атакуют мятежников в Мареа, городе, находящемся между западным и восточным анклавом мини-государства.

YPG – курдская армия, которая является сирийской франшизой PKK в соседней Турции, партии, признаной террористической организацией и США и Британией.

Несмотря на это, частично сила YPG объясняется американской поддержкой. Американцы, близкой поддержкой с воздуха помогли кровопролитной в кровопролитной и успешной обороне Кобани.

Но YPG также атакует поддерживаемые Западом группировки мятежников, которые два года назад выдавили ISIS из западной Сирии, и которые все еще воюют против него – всего в трех километрах к востоку от Мареа.