К лету Сирия изменится до неузнаваемости

Иран перебрасывает в Сирию подразделения спецназа корпуса стражей исламской революции (Ас-Сабирин), численностью в 6 тысяч человек.

Одновременно, “Хизбалла” вводит в Сирию свежие силы. Они будут воевать там же, где сейчас курды громят Джабхат ан-Нусру и ее союзников. Иран и Россия настроены решительно, и они намерены кардинальным образом изменить карту Сирии до конца лета текущего года. Российская авиация доминирует в сирийском небе и не позволит Турции и Саудовской Аравии осуществить их планы.

Города, удерживаемые мятежниками, стремятся перейти под контроль правительства. Одни, как Дейр Джамаль, просто капитулируют, другие, как Тель Рифаат – ведут переговоры с тем, чтобы избежать разрушения.

Высокопоставленный сирийский офицер говорит: “Ас-Сабирин оперирует в окрестностях Алеппо, а также в южной, северной и восточной частях провинции Алеппо. Ас-Сабирин был основан более года назад в качестве силы специального назначения. Бригада станет ударной силой наступления против аль-Каиды в северном и западном Алеппо и против ISIS в восточном Алеппо. 47 солдат и офицеров бригады были убиты в ходе наступательных действий в последние дни”.

Офицер также отметил: “Успешная кампания дезинформации убедила в последние месяцы мир в том, что Иран выводит свой персонал из Сирии – в то время как в аэропорту Дамаска чуть ли не ежедневно приземлялись транспортные самолеты со свежими подразделениями. С того момента, как турки сбили российский Су-24, русские расширили зону воздушных операций из Латакии на Алеппо, вдоль всей турецкой границы. В Алеппо, где ядром наступления является Ас-Сабирин, создан совместный оперативный штаб”.

Относительно желания Саудовской Аравии, ОАЭ и прочих повоевать в Сирии источник газеты заявил: “Корпус стражей исламской революции воюет с мятежниками на севере Алеппо (Нусра) и на северо-востоке (ISIS). Это означает, что иранские силы и “Хизбалла” встретят любые вступающие в Сирию армии – без всякой предварительной координации с Дамаском. Отдан приказ уничтожать всех, кроме курдов и их союзников, которые считаются не вражескими силами”.

“Битва за Ратиан стала реальным поворотным пунктом. Там мятежники окапывалсь на протяжении нескольких лет. Там работал штаб осады Нубль и Захраа. Эти укрепления и эти штабы были снесены бомбардировками российской авиации. Убиты сотни джихадистов. Ратиан стал примером того, что случится, для других городов. Поэтому Дейр Джамаль, Алькамиях и Кфарнайя сдались без боя”.

“Россия и Иран изменят военную карту Сирии до конца лета. Миллиард долларов, вложенный Саудовской Аравией в приобретение 13 тысяч TOW помог только в разрушении сирийских городов. Вместо танковых атак, Россия использует авиацию для уничтожения любых очагов сопротивления. После этого Иран посылает пехоту и спецназ. Этих сил много, и они сыграют большую роль в будущих военных кампаниях”.

Источник подчеркнул, что Турции и Саудовской Аравии более не удастся игнорировать курдов – они держат слишком большой фронт и территории под их контролем будут увеличиваться. Курдов придется включить в любое соглашение по окончанию войны в Сирии.