Операция Наср – битва в северном Алеппо

02

Иранское агентство fars опубликовало отчет об “Операции Наср” – битве в северной части провинции Алеппо. Также называлось крупнейшее танковое сражение ирано-иракской войны, которое произошло ровно 35 лет – в январе 1981 года.

Операция Наср развернулась немедленно по окончании операции Мухаррам, начавшейся в сентябре с вступлением России в сирийскую войну. Целью операции Мухаррам было создать хаос в системе снабжения мятежников в южном Алеппо путем захвата господствующих высот (например, Джабаль Азан) и блокировании маршрутов снабжения. Сопротивление мятежников описывалось как “непреклонное” на начальной стадии, но постепенно новая тактика дала свои плоды, мятежники были разгромлены и принуждены к отходу.

Мятежники попытались контратаковать в Хан Туман, бросив в бой 300 бойцов, но это наступление провалилось.

Операции сирийской арабской армии и Сил Национальной Самообороны в восточной части Алеппо сыграли ключевую роль. САА и милиции сумел отбить авиабазу Кувеейрис, но мятежникам удалось перерезать дорогу Асрийе-Ханасир. Им также удалось захватить кусок территории площадью 50 квадратных километров. Волна наступления мятежников была обращена вспять – ценой задержки исполнения стратегического плана для Алеппо.

Между тем, курды, при поддержке США, перешли в наступление и захватили Дамбу Тишрин и выдвинулись на север, к аль-Баб, в то время как ССА и милиции продвигаются к аль-Баб с юга. Аль-Баб является ключевым пунктом для продаж и снабжения Исламского Государства в Сирии.

Сейчас операция Наср – в полном разгаре. Ее задача – расколоть мятежников в северном и южном Алеппо прямо посередине и блокировать их в двух изолированных котлах. Операция строится на мощном импульсе, созданном операцией Мухаррам, продемонстрировавшей, что силы, поддерживаемые Ираном в состоянии сделать то, чего оказались не в состоянии сделать суннитские государства – а именно, очистить от террористов и удерживать суннитские территории.

Операция Наср началась семь дней назад, в годовщину предыдущей неудачной попытки прорвать блокаду Нубль и Захраа. С учетом прошлых ошибок, удар был нанесен в северном Алеппо, через аль-Маллах.

Успех способствовал наступлению быстрее, чем предполагалось на стадии планирования. Главный итог – Турция теперь отрезана от своих союзников в Алеппо, и это означает, что она вынуждена снабжать их по новым и более опасным маршрутам – через Идлиб. Серия операций в Латакии также резко снизила возможности Турции по снабжению мятежников.

Иран описывает международную реакцию на освобождение Нубль и Захраа как “истерию”. Такая реакция нацелена на разжигание сектантской ненависти между сирийцами и создание впечатления о том, что занятие сирийскими силами территорий создает некую опасность для суннитского населения.

Всего, в результате операций Мухаррам и Наср убиты 3500 боевиков, и зачищена территория общей площадью 1400 квадратных километров. Большинство мятежников, воевавших из идеологических соображений либо убиты, либо бежали. Остались те, кто воевал за деньги. Снабжение становится все более затруднительным, и ситуация характеризуется коллапсом морали мятежников. В то же время, идеологически мотивированные мятежники все больше и больше зависят от иностранных боевиков.

В ближайшее время продолжится зачистка территорий в районе Нубль и Захраа, в то время как курды в Эфрин, при поддержке американцев, продолжать отвоевывать территории на востоке.

Операция на данном этапе становится все более и более сложной ,и главное – не потерять уже набранный темп. Мятежники оправятся от первоначального шока, перегруппируются и создадут новые альянсы.Они также могут достигнут соглашения с Исламским Государством о том, что маршруты снабжения пройдут через контролируемую ISIS территорию. Наконец, Турция, Катар и Саудовская Аравия не будут сидеть сложа руки – и попытаются найти варианты отпора.