Будущее Европы будет определено тем, что происходит в в Алеппо

Алеппо определит большую часть того, что будет дальше. Поражение сил сирийской оппозиции усилит ISIS и миф о том, что только Исламское Государство является защитником суннитского населения. Во всем этом немало трагической иронии – в том числе и в том, что Запад строил свою стратегию противостояния ISIS на поддержке сил мятежников, в надежде, что когда-нибудь они начнут наступление на Ракку. Именно эти люди сейчас окружены и уничтожаются в Алеппо.

Владимир Путин повторил в Сирии стратегию, примененную в Чечне – полномасштабная атака на густо населенные районы и города – до того, как мятежники уничтожены или вытесены. Здесь соединяется длинная история, уходящая корнями в советскую эпоху. Точно также как Путин физически уничтожил в Чечне тех, с кем можно было договориться о мирном урегулировании, Асад заклеймил любую политическую оппозицию в качестве “террористов”. И также, как не было мирного урегулирования в Чечне, с точки зрения Путина не может быть мирного соглашения с сирийской оппозицией.

Российские стратегические цели, однако, идут гораздо дальше. Путин намерен восстановить российскую мощь на Ближнем Востоке, но его реальный интерес- Европа. Переломным моментом стала осень 2013 года, когда президент Барак Обама отказался от военного удара по Асаду после того, как тот применил химическое оружие. Это подвигло Путина к тому, чтобы испытать решимость Европы еще больше. Майдан определенно застал его врасплох, но он быстро перестроился и применил военную силу, что повлекло за собой аннексию части территории европейской страны. Он просчитал – просчитал верно, что гибридная война в Украине не будет предотвращена Западом. Российская политика в Украине потрясла сами основания европейского порядка, установленного после холодной войны – и Путин рассчитывает на то, что этот порядок будет изменен со знач тельными преимуществами для России.

Кроме того, российское военное участие вовлекает во все это НАТО. Один из ключевых членов альянса – на линии фронта. Отношения России с Турцией – на грани конфликта уже несколько месяцев. Россия официально предупредила турок против попыток выдвижения сил для защиты Алеппо. Какой ответный шаг выберет турецкий лидер – еще одна головная боль Запада.

Все это происходит в тот момент, когда европейские правительства в отчаянии пытаются договориться с Анкарой по проблеме беженцев. Если сейчас Турция станет делать проблемы на ближневосточном фланге НАТО – это на руку России. Точно также, если последуют новые волны беженцев – Россия только усилится. Кризис беженцев посеял глубокий раздор на континенте и усилил крайне-правые популистские партии, многие из которых являются политическими союзниками Москвы в борьбе против проекта ЕС. Кризис беженцев испытывает на прочность ключевые европейские институты, выход Британии из ЕС становится реальностью, кризис также подорвал позиции Ангелы Меркель – архитектора санкций против России.

Конечно, было бы преувеличением сказать, что Путин все это продумал с самого начала. События вели его – несмотря на все его желание их контролировать. Россия не имеет отношения к началу гражданской войны в Сирии, и не все, что случилось в Украине произошло из-за “российской руки”. Но то как цинично Россия играла своими марионетками должно крайне обеспокоить и Запад , и ООН.

Путин любит называть себя человеком порядка, но его политика ведет к распространению хаоса, и платит за это Европа. Для того, чтобы заставить российский режим действовать иначе требуется нечто большее, чем благие пожелания. Алеппо – разворачивающаяся у нас на глазах человеческая трагедия, но существует необходимость соединить точки – тяжелую участь этого города, будущее Европы, и Россию, витающую над всем этим.

What happens next in Aleppo will shape Europe’s future
Natalie Nougayrède
The Guardian