Россия и Асад только что добили Турцию

Правительственные силы пробили трехлетнюю блокаду и достигли городов Нубль и Захраа – при интенсивной поддержке российской авиации. Линии снабжения мятежников, оперирующих в крупнейшем городе Сирии, Алеппо, перерезаны.

Количество бомбовых ударов российской авиации растет. В настоящий момент бомбят Байрбучак на северо-западе Сирии и район города Азаз. Удар наносится по поддерживаемым Турцией туркменским бригадам мятежников, – и по турецким колоннам с припасами и помощью.

В результате турецкая политика поддержки мятежников в Сирии и создания “зоны безопасности” для беженцев, которая могла помешать правительственным войскам взять Алеппо потерпела окончательное фиаско.

Аарон Штайн, эксперт Atlantic Council говорит: “Турция полностью отрезается от Алеппо, от маршрута идущего через Азаз. Доступ через Рейханли и Идлиб все еще сохраняется. Но Турция потеряла все преимущества в Сирии, и Россия не даст ей возможности наносить воздушные удары”.

Дэвид Кеннер, редактор ближневосточного отдела Foreign Policy говорит: “У Турции – самые слабые позиции в Сирии за все это время. Они сбили российский самолет, и это стало поворотным пунктом, повлекшим громадные последствия”.

Метин Гурчан, турецкий военный аналитик, говорит, что после развертывания в Хмеймим С-400 “Турция утратила возможность изменять стратегическую ситуацию в Сирии – и в воздухе, и на земле, перестала быть независимым игроком”.

Пол Стронски, эксперт по России из Carnegie Endowment, говорит, что близость российских авиационных ударов к границе Турции делает для Турции практически невозможным защиту собственного воздушного пространства и сохранения своей сферы влияния в северо-западной Сирии.
02
Штайн указывает на то, что еще один аспект турецкой политики в Сирии – а именно, ограничение маневра курдской YPG также на грани коллапса. YPG выйдет к Мареа, и это будет иметь самые серьезные последствия. Турция все еще может посылать оружие и боеприпасы через Баба эль-Хава и Идлиб, но попытки удержать фронт в Мареа, скорее всего провалятся.

Путин, со своей стороны, еще в сентябре предложил курдам соединить Кобани и Эфрин. После того, как турки сбили самолет, это обещание, похоже, начало выполняться. Курды пробьют коридор из Эфрина в Кобани по территории к востоку от Евфрата – и этот коридор находится вне пределов досягаемости турецкой артиллерии.

Айкан Эрдемир, бывший член турецкого парламента и эксперт Foundation for Defense of Democracies говорит: “Курдская экспансия на запад повлечет за собой самые серьезные последствия. Любая попытка интервенции приведет к еще большей эскалации российско-турецкого кризиса, к более жестким санкциям и даже к новым столкновениям между двумя армиями”.