В Иране не скрывают а гордятся

Согласно данной информации, место проведения встречи высокопоставленных офицеров режима Асада и российской армии подверглось вооруженному нападению.
Встреча, состоялась накануне вечером, и была посвящена обзору состояния дел в данном регионе, а также планированию будущих шагов.

Сообщается, что в результате атаки на группу офицер, вооруженные оппозиционеры уничтожили 15 военных, включая четырех российских и четырех сирийских генералов.

Как сообщается, одним из убитых офицеров ВС России является генерал-лейтенант по имени «Юрий», который координировал атаки на Туркмандагы.

Согласно имеющейся информации, остальные три высокопоставленных офицеров российской армии находились в звании генерал-майора.
Между тем, стали известны имена трех убитых генералов армии режима Асада. Это – генерал Амед Мунзур, генерал Али Джабир и генерал Али Умран.

http://aa.com.tr/

В Кремле не называют имя погибшего в Сирии российского военного советника, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
“Имя нет (не называем), у Министерства обороны свои соображения на этот счет, поэтому мы его, естественно, назвать не можем”, – пояснил представитель Кремля.

Погибший в Сирии российский военный советник представлен к госнаграде
Отвечая на вопрос о награде погибшему, Песков сказал, что “если документ будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом”.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что военный советник не участвовал в военной операции, а обучал сирийских военных пользоваться поставляемой РФ техникой. “Они (российские военные советники) не участвуют в военных операциях, они консультируют”, – сказал он, добавив, что по этому поводу оборонное ведомство России уже давало свои пояснения. “Речь идет именно о консультантах, это связано с обучением сирийских коллег той технике, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов”, – отметил Песков.

На вопрос, где находился в момент гибели россиянин, Песков заявил, что “обучение проходит там, где признано целесообразным”.
Гибель советника
1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение.
Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.
ТАСС

“В Сирии погиб еще один генерал КСИР, служивший там военным советником правительственных сил по борьбе с террористическими группировками, – говорится в сообщении агентства. – Бригадный генерал Мохсен Каджариан, командир 1-й танковой бригады имама Резы, базирующейся в городе Нишапур на северо-востоке Ирана, погиб в результате нападения террористов группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена на территории РФ) при исполнении служебных обязанностей”.
Генерал Каджариан был советником регулярной сирийской армии и народных сил ополчения, добавляет агентство.
Еще в сентябре 2014 года, отмечает агентство Фарс, заместитель начальника штаба ВС Ирана генерал-майор Голям Али Рашид объявил, что представители вооруженных сил Ирана присутствуют в дружественных государствах региона в качестве военных советников. “Некоторые из наших командиров служат в полевых условиях в качестве военных советников иракской армии, вооруженных формирований ливанской организации Хезболла и палестинского движения сопротивления”, – сказал тогда генерал-майор Рашид.

ТАСС

материал подготовлен Николаем