Коллапс Кемп-Дэвида и будущая египетско-израильская война II

02
Эли Элам полагает, что будущую войну начнут египтяне, рассчитывая на элемент внезапности – как это было во время Войны Судного Дня.

На сегодняшний день Египет располагает сотнями ракет земля-земля, способными поразить любую точку в Израиле. Они будут использованы для того, чтобы нанести смертельный удар по базам ВВС ЦАХАЛа. Также возможен одновременный удар авиации, ракет большой и малой дальности, египетского флота.

С целью усиления хаоса возможна инфильтрация египетских коммандос на базы ВВС Коммандос обучены американскими офицерами и считаются весьма эффективными.

За исключением того ущерба, который будет нанесен базам ВВС, Элам предполагает, что основные боевые действия будут протекать на Синае. Египтяне могут расширить театр военных действий на Негев – в случае, если обнаружат, что переброска частей через Синай осуществляется легче, чем они предполагают. Египтянам будут помогать ХАМАС и другие палестинские организации.

ЦАХАЛу потребуется много времени на то, чтобы разгромить египтян на Синае – главным образом из-за того, что он к этому не готовится. Сегодня ЦАХАЛ считает своей основной задачей войну против герильи и полупартизанских формирований вроде ХАМАСа и ISIS. Израильская армия не готовится к войне с регулярной армией – тем более государства, с которым у Израиля подписан мирный договор.

До тех пор, пока египетские силы останутся относительно недалеко от своих баз в районе Суэцкого канала, ЦАХАЛ будет колебаться и постарается избежать вторжения на египетскую территорию. На северо-востоке Синая, однако, ЦАХАЛ попытается атаковать наступающие египетские силы, в надежде добиться быстрой победы. С другой для египтян любая ситуация, в которой их армия не будет разгромлена полностью, может быть расценена как победа. В практическом смысле, целью такой войны станет официальная отмена демилитаризации Синая. Превращение Синая в египетскую военную базу может быть преподнесено египетскому народу в качестве “великой победы над Израилем”.

Элам предполагает, что в случае, если египтяне попытаются приблизиться к границе, израильская армия, со своей стороны, попытается прорваться в Синай – и как можно глубже, возможно до Суэцкого канала. Расстояние до канала – более 200 км создаст определенные трудности для логистики, кроме того, Израиль вряд ли захочет препятствовать международному траффику через канал.