Рейд в Сен-Дени: 5000 пуль, выпущенных напрасно

Газета Le Monde опубликовала шокирующие подробности рейда французской полиции Сен-Дени в 18 ноября. В ходе штурма логова джихадистов были убиты три человека, двое из них – участники парижских атак 13 ноября.

Теперь выясняется, что официально принятая героическая версия полиции не имеет отношения к реальности. В ходе рейда были убиты один из организаторов заговора, Абдельхамид Абаауд и его кузина Хасна Айя Абу Хасан. Французский полицейский спецназ рассказывал журналистам о том, что речь шла о наиболее интенсивной операции за всю историю спецслужб, и что в ходе штурма были выпущены более 5000 пуль.

В распоряжение Le Monde попал доклад о вскрытии тел погибших террористов. Абаауд погиб в результате “применения самодельного взрывного устройства и поражения тела многочисленными металлическими частицами (болтами)”.

Абаауд был убит после подрыва пояса шахида третьим террористом, находившимся в той же квартире. Авторы доклада сообщают: “Нет никаких признаков того, что Абаауд погиб в результате применения огнестрельного оружия”.

Кузина Хасна умерла от удушения – ее завалило обрушившейся в результате взрыва стеной. Первоначально сообщалось о том, что она подорвала пояс шахида.

Личность третьего террориста до сих пор не установлена. Образцы его ДНК были найдены в автомобиле, использовавшемся во время атак против парижских кафе.

Кроме того, в завалах, оставшихся от взорванной квартиры, нашли только один автоматический пистолет. Совершенно непонятно, кто и зачем выпустил “5000 пуль”.

Le Monde также сообщает о том, что Хасна была влюблена в своего кузена с возраста 16 лет, но не смогла выйти за него замуж. Полиция следила за Хасной и ей удалось записать ее разговор с Абааудом в леске близ Обервилль, где тот прятался четыре дня после терактов. Он хвастался, что возглавляет группу из 90 смертников, действующую в Париже, готовую подорваться на праздники. Он также сказал, что воспользуется волной мигрантов, прибывших в Европу. Третий человек, присутствовавший при разговоре, воскликнул: “Но вы можете убить мусульман!” На это террорист холодно ответил: “Это – сопутствующий ущерб. И кто гарантирует, что речь идет о добрых мусульманах?”

Также предполагается, что Абауд был под воздействием наркотиков в момент атак. Об этом говорит менеджер интернет-кафе, в котором Аабауд докупал кредит для своей sim-карты в ночь атак. Менеджер говорит: “Мне он запомнился как алкоголик или человек под воздействием наркотиков. У него было распухшее лицо и глаза. Здесь, в Шато-Руж, много таких наркоманов бродит”.