Управление Дикостью III. Управляемый хаос

Первым историческим примером управления дикостью стали годы хиджры в Медине. Можно сказать, что до введения заката и джизья предшествовавший порядок на полуострове напоминал управление дикостью.

В исламской истории есть еще несколько подобных примеров – в первую очередь, связанных с нашествиями монголов и крестоносцев. В такие периоды возникали подобные администрации. Читатель, внимательно изучивший этот период, осознает, что мусульмане воевали с крестоносцами мелкими бандами, отдельными, разрозненными организациями – маленькая крепость, контролируемая какой-то знатной семьей в одном конце провинции, секта джихада под знаменитым исламским ученым в другой. Великие лидеры, такие как Нур ад-Дин аз-Занки или Салах эд-Дин объединяли эти разрозненные банды, но их роль в войне была чрезвычайно велика.

Это лучше всего описано в книге принца Усамы бин Мункида аль-Итибар: “Внимательно читайте то, что написано между строк хроник войн с крестоносцами. Вы поймете, что измотав врага, множество этих мелких банд сделало возможным победы в великих битвах. Сами по себе эти битвы не имеют того значения как то, что им предшествовало. Победы в таких битвах, как сражение под Хатин могли быть достигнуты только меньшими битвами, о которых история едва упоминает. Тем не менее, именно они были главной причиной достижения финальной, окончательной победы”.

В современный период стало гораздо труднее устанавливать подобные администрации -после соглашения Сайкса-Пико, и появления ООН по окончании второй мировой войны. Эти события укрепили джахилию и ее контроль над миром посредством националистических режимов, бумажных денег и границ, отделяющих так называемые государства друг от друга. Несмотря на это, несколько администраций, занявшихся управлением дикостью были созданы, в особенности, в тех местах, что были удалены от центра, в том случае, если этому способствовали географические и социальные условия.

К таким примерам относятся первые группы джихада в Афганистане, начальное правление Талибана (да благословит его Аллах и да восстановит его мощь и величие), движение Абу Сайяф на Филиппинах, джихадисткие движения в Алжире в 60-х, а также исламские группы в Сомали после падения режима Сияда Баре. Точно также, на временных стадиях управления дикостью оказались некоторые регионы бывшего Советского Союза и Чечня.