Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Западные источники утверждают, что и американцы, и британцы послали свои элитные подразделения коммандос для наблюдения и сбора информации на местах. Американцы также увеличили количество авиаударов, но военные стратеги в отчаянии от отсутствия перспектив долгосрочного решения для Ливии.

В Ливии Запад столкнется , как минимум, с не меньшими проблемами, чем в основной базе ISIS – в Ракке, посреди бедлама гражданской войны. Там Исламское Государство зажато между различными враждебными вооруженными группами – его постоянно бомбят американцы, русские, французы и сирийцы.

В Ливии, где НАТО инициировало кампанию бомбардировок против Каддафи четыре года назад, функционирующее правительство отсутствует. Враждующие фракции куда более заняты войной друг с другом, нежели проблемой искоренения Исламского Государства, а соседи Ливии либо слишком слабы, либо слишком нестабильны для того, чтобы пойти на военную интервенцию.
01
Исламское Государство уже установило зону эксклюзивного контроля над более чем 240 км ливийского побережья в районе Сирта – от Абугрейн на западе до Навфалийя на востоке. Все клятвы милиций соседней Мисраты изгнать ISIS оказались пустым звуком.

Лидеры милиций и западные представители полагают, что численность ISIS в Сирт составляет 2 тысячи боевиков (по другим оценкам – более 5 тысяч). Несколько сотен находится в Сирте, остальные – восточнее, у Навфалии. Серия взрывов, убийств и атак в Адждабийя – еще одном городе дальше на восток, породили опасение того, что он является следующей целью Исламского Государства. Оккупация Адждабийя предоставит ISIS контроль над стратегически важным пересечением дорог и над нефтяными терминалами к югу от города.

Более того, в переплетении фракций, захвативших то, что осталось от Ливии, боевики Исламского Государства продолжают получать вооружения и аккумулировать нефтяные богатства, которые при другом раскладе должны были бы принадлежать ливийскому государству. И они получают оружие через посредника, который сыграл периферийную роль в атаке против американского консульства в Бенгази в 2012 году.