Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Когда ливийское крыло Исламского государства впервые подняло черный флаг над городом Сирт почти год назад, речь шла не более, чем о банде местных бандитов, пытавшихся выглядеть крутыми.

Сегодня Сирт – активно управляемая колония ISIS, наполненная иностранными боевиками, сообщают местные жители и ливийские пленные, недавно выпущенные из тюрьмы.

Нури аль-Мангуш, директор компании перевозок из Мисраты, в 80 км к западу от Сирт говорит: “Все правительство Исламского государства там, все поголовно – иностранцы. Они принимают все решения”.

По мере того, как ISIS ощущает все большее давление и в Сирии, и в Ираке, его высшее руководство начинает рассматривать варианты отступления и смены курса.

Одним из проявлений этой смены курса стали атаки в Париже и взрыв российского авиалайнера, говорят представители западных разведок. Но лидеры группы теперь уделяют куда большее внимания и ресурсов отдаленным аффилированным организациям – на Синае, в Афганистане, Нигерии, где угодно. И таких групп по меньшей мере восемь.

Наиболее важная из них заняла Сирт, порт на ливийском побережье, в 400 милях от Сицилии. Представители западных разведок утверждают, что Сирт – единственный филиал ISIS, работающий под прямым контролем лидеров Исламского государства.

Патрик Приор, аналитик Defense Intelligence Agency говорит: “Ливия – это тот филиал, который нас беспокоит более всего”.

Руководство ISIS держит Сирт мертвой хваткой, и западные разведки начинают верить в то, что ядро организации рассматривает ливийский плацдарм в качестве резервной базы, в случае коллапса исламского государства в Сирии и Ираке.