Турция сбила ватного тигра

Владимир Путин не такой великий стратег, как хотелось бы верить многим. Он азартный игрок, чьи смелые ходы – доказательством нездоровой внутренней ситуации в его стране, а не свидетельство его “видения” или “решимости”.

Выбор слов реакции на сбитый турками российский самолет – “удар в спину” – пахнет другим лидером, который любил говорить об ударах в спину, и чей режим не побил рекорды долголетия.

Предположительно, у мистера Путина – две главные цели – снятие санкций с российских компаний, с тем, чтобы они успели покрыть свои долги до того, как обанкротятся. Ему также необходимо, чтобы цены на нефть поднялись – для предотвращения банкротства его государства.

Осмелимся напомнить о том, что режим мистера Путина возник на возможности разграбить плоды преимущества интеграции России в мировую экономику, а не в качестве реакции на таковую – несмотря на то, что некоторые и сегодня продолжают бубнить об извечной геополитической незащищенности, порожденной (большей частью мифическим) западным экспансионизмом.

Ему нужен конфликт с Западом для того, чтобы оправдать лишения своего народа и собственную неспособность диверсифицировать и модернизировать российскую экономику при верховенстве права. Ему также необходимо соучастие Запада – и Запад, по большей части, соучаствует. Трудно понять, почему его атлеты на допинге были допущены на Лондонскую Олимпиаду. Еще менее понятно, почему ему позволили провести Олимпиаду в Сочи. И то и другое было бы невозможно, если бы Запад публично признал его ядерный терроризм на британской территории – убийство Александра Литвиненко, отравленного полонием.

Его спасение – хотя он никогда не сформулирует это подобными словами – превратиться в клиентский режим Запада, выдавая себя за равную Западу “сверхдержаву”.

Следует сказать правду – есть люди на Западе, готовые это принять, но западная политика вряд ли это позволит, в особенности политика пост-обамовской Америки.

Связанная с этим проблема гарантирует провал в любом случае: нет практически ничего, что американское или западное примиренчество могло бы сделать для того, чтобы спасти путинский режим от самого себя в долгосрочной перспективе.

Что приводит нас к сбитому самолету. С чем бы он не проснулся в голове утром во вторник, 24 ноября, теперь мистер Путин пытается разыграть из себя жертву натовской агрессии (Турция – член НАТО). Куда это его заведет, предсказать трудно. Патологические игроки, загнавшие себя в угол, как правило, удваивают ставки. Коллеги по КГБ вспоминают, что юного мистера Путина спустили в восточногерманское болото из-за его безрассудства и склонности к просчетам в тот период, когда Советский Союз ослаб, а КГБ был не предрасположен к риску.