Средневековое реалити-шоу: Сюрреалистический мир машины пропаганды ISIS

Абу Хаджир говорит: “Я не могу сказать, угрожали ему, принуждали ли его. Он был свободен”. В январе появилась последняя серия видео с Кантли в Мосуле, в том числе одно, в котором он едет на мотоцикле, а за ним сидит вооруженный боевик. После этого появления Кантли без всяких объяснений прервались. Никто не знает, что с ним случилось, хотя статьи за его подписью продолжают появляться в джихадистских журналах.

Абу Хаджир также снимал и сцену тщательно отрежиссированного кровавого побоища, массовой казни, хореография которой была разыграна перед десятью камерами. Именно такие видео стали настоящей визитной карточкой Исламского Государства.

Абу Хаджир описывает, что после прибытия к месту назначения он и другие операторы договорились, с каких углов снимать, с тем, чтобы избежать съемки с одинаковой перспективой.

Абу Хаджир сообщил, что у него были “серьезнейшие возражения” против того, что случилось с сирийскими солдатами на базе Табка – вернее не против казни, а против того, как отнеслись к солдатам. После того, как солдат раздели и повели маршем в пустыню, Абу Хаджир снимал их из окна автомобиля, в то время как его египетский помощник вел машину.

Абу Хаджир говорит: “После того, как группа остановилась, я вышел. Им сказали встать на колени. Одних расстреляли, других обезглавили. Я не был против убийства солдат. Они были сирийские солдаты, нусейриты. Я думаю, они заслужили свою участь. Но мне не понравилось, что их раздели до исподнего”. Подобное обращение считается большим оскорблением в исламской культуре.

Абу Хаджир также утверждает, что не снимал обезглавливаний, поскольку ему не по душе такая практика. Но на вопрос о том, мог ли он возразить против подобного назначения – съемок казни он ответил, что в таком случае его бы ждала судьба казненных: “Ты не хочешь это делать. Но это не тот случай, когда ты можешь сказать нет”.

Машина

Противоречия аппарата пропаганды Исламского государства могут создать видимость непоследовательности и бессвязности и его структуры, и его стратегии.

Группа необычайно жестко контролирует производство клипов и любых пропагандистских материалов – и, в то же время, опирается на хаос в интернете и социальных системах для их распространения. Его выпуски концентрируются вокруг казалось бы несовместимых тем – иногда описывая халифат в качестве царства умиротворения и идиллии, и тут же выдавая картины общества, погруженного в апокалиптическое насилие.