Применение TOW в Сирии увеличилось на 850%

Один из наиболее авторитетных специалистов по сирийскому конфликту, Чарльз Листер опубликовал обширную статью “Российская интервенция в Сирии: Затягивание бесконечного конфликта”. Основные тезисы:

Российская интервенция в Сирии добавила новое опасное измерение в уже и без того слишком сложный конфликт.

Кроме ударов по позициям мятежников, воюющих против ISIS, российские военные совершили ряд провокационных актов: нарушение воздушного пространства Турции (3 и 4 октября), наведение радара на турецкий F-16 5 октября, преследование американского самолета 6 октября – с целью сбора информации о его системе вооружений и внутренних технологиях.

Россия уже добилась эскалации воздушной кампании – которая теперь ведется и в предместьях Дамаска. Постоянными налетами истребителей,применением штурмовых вертолетов, воздушным прикрытием сирийского наступления Россия изменила характер сирийской войны. Она также показала некоторые из своих наиболее продвинутых систем вооружений, включая истребитель Су-34 и крылатые ракеты Калибр. Несмотря на это, уже продемонстрированы ограниченные возможности российской воздушной кампании, равно как и то, что русские не останавливаются перед применением любых. наиболее разрушительных и неизбирательных средств вооружений.

Ключевой вопрос – к чему это приведет? – На момент написания статьи, за две недели боев сирийская армия добилась небольших успехов в Хомсе, к югу от Алеппо и в долине Габ. Но несмотря на все усилия российской авиации и советников сухопутные силы не добиваются того, что от них можно было бы ожидать.

Частичное объяснение – резкое увеличение в использовании противотанковых ракет TOW, поставляемых ЦРУ ССА. С 1 по 20 октября задокументировано 82 пуска, по сравнению с 13 за весь сентябрь. Речь идет об увеличении на 850%. Каждая ракета стоит 50 тысяч долларов, расход за три недели превысил 4,1 миллиона долларов.

Первоначально недооцененный эффект координируемых ЦРУ поставок TOW внезапно проявил свой полный потенциал. Подполковник Ахмед Сауд, командир 13-й дивизии ССА говорит: “Мы получили в последнее время гораздо большее количество TOW. С TOW мы уничтожим русских и не допустим того, чтобы они добились своих целей. Мы получили очень много таких ракет в последние дни”.