Асад ищет в Путине защиты от Ирана

Untitled 2
Телеканал al-Arabia сообщил о своей версии визита президента Сирии Башара Асада в Москву.

Асад впервые с момента начала гражданской войны покинул Сирию, и его встреча с Путиным является доминирующей темой арабской прессы.

За шелухой официальных заверений в дружбе, помощи и поддержки в войне против ISIS аналитики al-Arabia рассмотрели следующее:

Команда специалистов сообщает, что визит Асада в Москву нацелен на усиление поддержки режима. Следует ожидать интенсификации российских военных действий в ближайший период. Некоторые аналитики уверены в том, что целью визита является сокращение зависимости Асада от Ирана – несмотря на тот факт, что русские координируют с Ираном свои действия в Сирии.

Асадом, возможно, движет страх перед тем, что ирано-американское понимание по ядерной проблеме может привести и к изменению иранской позиции по Сирии – и это противоречит и интересам правительства в Дамаске, и интересам России.

Аналитики al-Arabia также отмечают, что Россия порядком утомлена Асадом, который последовательно срывал несколько российских планов по урегулированию сирийского кризиса и отказывался воплощать в жизнь международные соглашения, направленные на снижение напряженности в регионе.