Ближний Восток на грани взрыва, ведущего к третьей мировой войне I

Французский журнал Atlantico опубликовал интервью, посвященное ситуации на Ближнем Востоке, с специалистами по безопасности Рональдом Ломбарди и Роландом Юро.

Согласно данным сенатора МакКейна в результате российских бомбардировок 1 октября были убиты сирийские мятежники, обученные и подготовленные ЦРУ. Можем ли мы ожидать продолжения подобных противоречивых операций, может ли это выплеснуться в нечто большее?

Во-первых, стоит напомнить, что российская стратегия в Сирии проста и понятна: поддержка Асада, война против ISIS и других исламистских движений. Поддержка Путиным Асада – более реалистична и основана на хорошей информированности, в отличие от многих западных лидеров. Он знает, что нет никакой альтернативы “Мяснику Дамаска”. Никакой! Это очень неприятно, но, к несчастью, за пять лет войны из рядов ССА не нарисовался “сирийский Массуд”, ни один министр или генерал не может рассматриваться в качестве замены или суррогата Асаду.

Более того, в противоположность утверждениям западной прессы, все религиозные и этнические меньшинства, и значительная часть суннитов все еще поддерживают Асада. Речь идет, по меньшей мере, о половине населения Сирии. Но, самое главное, хозяин Кремля абсолютно не хочет победы исламистов в Дамаске. Последствия и резонанс станут катастрофой для Северного Кавказа и и восточных границ России с среднеазиатскими республиками. В случае краха Асада 2000 российских джихадистов, которые сейчас сражаются с алавитами, могут вернуться в Россию и развязать кампанию террора. Они также могут просто дестабилизировать мусульманские регионы бывшего Советского Союза. Именно поэтому Россия (и Иран) поддерживают правительство Афганистана в войне с Талибаном.

И вот, впервые со времен афганской войны 1979-1989 годов российская армия принимает участие в интервенции на Ближнем Востоке. Два дня русские самолеты бомбят не только цели ISIS, но и другие исламские группы, выступающие против режима Асада. Русским очень удобно, что нет никаких “умеренных” вооруженных групп, и все группировки мятежников на деле являются террористами. Более того, русские скорее были правы, и сейчас уже мало кто верит в “светских и демократических” мятежников. И русские вмешались не ради того, чтобы разбираться, каких из этих мятежников тренировал ЦРУ, а каких – нет.