Сирия поделена на зоны ответственности между Россией, Ираном и “Хизбаллой”

Кувейтская газета Al-Rai сообщает о разделе зон ответственности между силами, поддерживающими Асада в Сирии.

Высокопоставленный источник в Дамаске сообщает, что Иран и Россия посылают элитные подразделения в Сирию, для того, чтобы они приняли участие в боевых действиях на различных фронтах.

Для координации усилий России, Ирана “Хизбаллы” и сирийских сил был создан оперативный штаб в Дамаске. Российской зоной операций будет Латакия, Хама и часть провинции Алеппо. Иран будет защищать Дамаск, и его люди будут работать на южном направлении – к Дараа, Кунейтре и вплоть до Голанских высот “Хизбалла” эвакуирует свои позиции в районе Хомса для того, чтобы ее силы были развернуты на других фронтах против Джабата ан-Нусра и ISIS. В разных частях Сирии будут развернуты российские системы залпового реактивного огня калибром 240 и 330 мм, задачей которых, вместе с российской авиацией, будет поддержка наступления сухопутных подразделений сирийцев, “Хизбаллы” и иранцев.

Иранский спецназ и специалисты по ведению боев в городских условиях уже начали прибывать в Дамаск. Иранский военный самолет со 100 офицерами и солдатами приземлился в аэропорту Дамаска во вторник. До настоящего времени в Сирии воевали только иранские советники и добровольцы. Теперь речь идет о регулярных подразделениях Корпуса стражей исламской революции. Соответствующее решение было принято Тегераном после визита генерала Кассима Сулеймани в Москву. Сулеймани провел там с русскими переговоры о предотвращении коллапса режима.
Развертывание иранских и российских сил, а также подразделений “Хизбаллы”, в первую очередь, имеет своей целью освобождение ключевых городов и территорий от Аль-Каиды и ISIS. Дамаск передал с этой целью “Хизбалле” 75 танков. Из них создана первая танковая бригада “Хизбаллы”, состоящая из танков Т-55 и Т-72.

Решение о российской интервенции было принято после того, как Турция “перешла красную черту”, напрямую вмешавшись в сирийскую войну, поддержав аль-Каиду во время вторжения в Латакию через Кессаб летом прошлого года, и позднее – во время боевых действий в Идлибе. Это спровоцировало русского медведя, и заставило его поверить в то, что возникла реальная угроза его национальным интересам. Потеря Идлиба нарушила баланс интересов в Сирии. Россия и Иран проинформировали турок о том, что их действия повлекут за собой серьезные последствия. Увидев последствия прямой российской интервенции на местах президент Турции Эрдоган немедленно заявил, что Асад “может быть частью решения” будущего Сирии. Это может быть воспринято как вид извинения за совершенную стратегическую ошибку. Ошибочный ход турок в Идлибе приблизил США и европейских союзников к той точке, которой они хором запоют “Да здравствует президент Асад!”