Немцы намерены конфисковать жилье класса “люкс” для нужд беженцев

01

История медсестры Беттины Халби из городка Нихайм, Северный Рейн-Вестфалия потрясла Германию.

Городские власти аннулировали договор о долгосрочной аренде жилья с Беттиной для того, чтобы отдать квартиру, в которой она прожила 16 лет и вырастила двух детей, беженцам. В доме, в котором живет Беттина, с мая месяца живут три семьи беженцев – сирийская, албанская и армянская. Беттина пишет в facebook: “Я не против помощи беженцам, я за, но зачем выселять людей из их домов, когда кругом много пустующего жилья? Я просто в шоке”.

В Нихайм живет 6400 человек. Город принял 71 беженца, и в трех хостелях города просто больше нет места. Городские власти утверждают, что они “по закону обязаны предоставить жилье беженцам”, и у них “нет иного выхода”, как выселить Беттину. Свои действия они подкрепляют параграфом закона, позволяющим разорвать контракт “в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств”. Мэр Райнер Видаль объясняет свои действия: “Строительство квартиры для каждого беженца будет стоить 300 тысяч евро. Это решение не стоит мне ничего. Я не понимаю, в чем проблема”.

Еще дальше готовы пойти власти некоторых округов Берлина. В Фридрихшайн-Кройцбург Партия Левых и Зеленые намерены пробить закон, позволяющий реквизировать для нужд беженцев и бездомных пустующие квартиры класса люкс, которые иногда сдаются в аренду туристам. С учетом доминирования указанных партий в парламентах Берлина, и того, что SPD выразила согласие с данной мерой, предложение, скорее всего, будет принято, хотя существует возможность того, что его оспорят в суде.

Для начала власти намерены реквизировать роскошное здание на Йоркштрассе. Владельцы будут получать “обычную ренту” – месячную среднюю квартплату, характерную для данного района. Идея реквизиции принадлежит бургомистру Монике Херманн (Зеленые). Речь идет о примерно 5 тысячах единиц жилья. Ее коллега Анди Хемке (SPD) говорит: “Нам нужна каждая квартира”.