Иракские ополченцы массово бегут в Европу

Масштаб бегства таков, что один из символов шиитской войны против Исламского Государства, бодибилдер Абу Азраель выступил с обращением к ополченцам с требованием вспомнить о долге перед своей общиной.

Абу Азраель (“Отец Ангела Смерти”) известный своим видео, на котором он поджаривает в качестве кебаба боевика Исламского Государства, в двухминутном сообщении проклинает соратников-дезертиров. Он напоминает, что покидая Ирак, они обрекают свой народ на смерть, и говорит: Только подумайте о тех, кого вы здесь бросаете на произвол судьбы”.

По версии Абу Азраеля, происходящее – “гигантская конспирация, затеянная США и Израилем” с единственной целью – лишить Хашд людских ресурсов.

Бегство, скорее всего, вызвано большими потерями в ходе войны против ISIS. Весной, только за один день фронтальной атаки против позиций в Тикрите Хашд потерял тысячу человек убитыми – из 20 тысяч человек, находящихся под ружьем.

Наибольшим скандалом стало бегство в Европу ближайшего сподвижника и заместителя Абу Азраеля в Бригадах Имама Али Саджида Али Атуби, отвечавшего за операции в районе Баиджи и в провинции Салах эд-Дин.

Абу Азраэль первоначально отказывался верить в бегство Атуби, и утверждал, что тому “предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам”.

Тем не менее, одиссея Атуби хорошо документирована – от его пребывания в Турции, до переправки в Грецию и далее до Австрии. В Австрии Атуби был помещен в лагерь беженцев Трайскирхен близ Вены и, по сообщениям друзей “намерен начать жизнь с чистого листа”.

Иракские активисты начали публиковать все новые и новые клипы, в которых показано прибытие большого количества шиитских боевиков в Европу.

Комиссия по правм человека парламента Ирака, между тем, утверждает, что на протяжении июля-сентября 2015 года страну покинуло 400 тысяч человек, 70% из них – молодые мужчины.