О характере российского развертывания в Сирии

02
Через Босфор часто проходят российские десантные корабли, направляющиеся в Сирию. Также зафиксировано не менее 15 полетов транспортных самолетов Ан-124 на аэродромы Латакии. Эти самолеты и корабли доставили большое количество боевой техники, оборудования и персонала в Сирию.

Российский контингент размещается в военном аэропорту Хмимим – Басиль Асад в Латакии, который превращен в российскую военную базу. Аэропорт в настоящее время перестраиваться с тем, чтобы принять российские наземные и воздушные силы.

Опубликованы фотографии российской комбинированной радиостанции Р-166-0.5 в районе Латакии. Они не оставляют никаких сомнений о намерениях русских в Сирии. Р-166-0.5 предоставляет возможность неподавляемых средствами электронной войны коммуникаций на большие расстояния (до 1000 км в развернутом состоянии, до 250 – в походном). Это означает, что русские намерены поддерживать связь своих подразделений, оперирующих в глубине Сирии с базами в Тартусе и Латакии.

Радиостанция сопровождалась бойцами Сил Национальной Обороны. В открытом люке, однако, виден солдат в стандартном камуфляже российских вооруженных сил.

В задней части радиостанции темной краской замазан тактический номер Р-166-0.5 – с тем, чтобы было невозможно определить принадлежность машины к конкретной воинской части.

Восемь машин Р-166-0.5 входят в сосав батальона связи бригады. Фотография из Латакии доказывает, что там развернут либо штаб бригады, либо, как минимум, батальонной тактической группы.

По материалам Oryx Blog