Иммигранты: Не хотим Германию, хотим Швецию!

Одновременно в Фленсбург прибыли сто беженцев, также желающих попасть в Данию.

Шеф полиции Шлезвиг-Гольштейна ранее принял решение о том, что беженцам позволят выехать в направлении на Любек. По его словам , речь идет о “полицейском , оперативном, а не политическом решении”. Полиции не хочет “применять силу против этих людей”, исходя “из принципов гуманности”.

В восемь часов утра поезд, следовавший на Копенгаген, был остановлен в Любеке. В поезде находились около 200 беженцев – сирийцы, иракцы и афганцы. 30 беженцев были препровождены в Ноймюнстер, где их дела могут быть рассмотрены – у них есть на это достаточные легальные основания. Большинство осталось на платформе и “мирно требовали продолжения путешествия на север”. Они сообщили, что желают попасть в Швецию, и скандировали “Мы хотим Швецию!” Беженцы отказывались от еды и воды, предлагаемой полицией.

Шеф полиции, Йоахим Гутт говорит: “Мы были совершенно шокированы”.

Гутт предложил беженцам отправится во временное убежище на полигоне Путлос. 70 сначала согласились, но по дороге на полигон передумали и вернулись. Они сели на поезд, направлявшийся в Копенгаген. Еще сто человек уехали в Копенгаген другим поездом. Гутт выразил надежду на то, что “может быть, Дания их примет”. Между тем, за день до этого Гутту пришлось разместить тысячу беженцев – самую большую группу беженцев за всю историю Шлезвиг-Гольдштейна.

По сообщениям в датской прессе, из страны были депортированы 800 нелегалов, прибывших туда, начиная с воскресенья. В заявлении МИДа Дании говорится: “Эти люди прибыли на территорию страны незаконно, и не просили здесь убежища. Поэтому они были высланы, и им запрещен въезд в Данию на протяжении ближайших 2 лет”.