Французский генерал: нужно помочь Асаду, Ирану и Ираку в войне против ISIS

Ниже следует перевод интервью с генералом Жан-Бернаром Пинателем, бывшим начальником штаба 11-й парашютной дивизии, опубликованного французской газетой Le Figaro. Генерал считает, что Франция не только должна вмешаться в войну в Сирии, но и оказать всяческую помощь – военную, финансовую, в области логистики – Асаду, Ирану и Ираку, в их войне против Исламского Государства.

По данным Le Monde президент Франсуа Олланд думает над тем, чтобы атаковать ISIS в Сирии. По данным опроса агентства Odaxa 61% граждан Франции поддерживают идею сухопутной интервенции в Сирии. Должна ли Франция прибегнуть к интервенции в Сирии?

– Франция не должна участвовать в сухопутных атаках в Сирии. Тем не менее, мы должны предоставить логистику, техническую и финансовую поддержку тем, кто уже воюет – точно также, как это делают русские. Мы должны помочь трем государствам на линии фронта – лоялисткой правительственной армии (САА), Ирану и Ираку. Да, речь идет о диктаторах и милициях, но они представляют собой меньшее зло по сравнению с абсолютным злом ISIS. Олланд совершает новый политический зигзаг, принимая решение о войне против ISIS Сирии.

До этого, Франция дестабилизировала Асада, одновременно принимая участие в воздушной войне против ISIS в Ираке. Но совершенно невозможно делать две этих вещи одновременно. Настало время забыть мечту об Арабской Весне, мечту о навязывании демократии силой. Асад должен быть нашим временным союзником – потому что он также и враг нашего абсолютного врага. На местах, военные знают свою работу. Франция обязана помочь сирийскому государству и иракскому государству – поставить им оружейные системы, разведывательные данные, обеспечить логистику и обучение солдат. Необходимо также повысить эффективность авиационных ударов – путем посылки групп спецназа для корректировки воздушных ударов. Необходимо свести к минимуму потери среди гражданского населения, которое ISIS использует в качестве щита. И конечно, подобные действия должны координироваться со всеми актерами в регионе, в первую очередь, с Россией и Ираном. Кроме того, нужно последовательно обрубать пути снабжения ISIS и уничтожать ресурсную Базу Исламского Государства.

Как можно подорвать ресурсы ISIS?

Турецкий президент Эрдоган ведет двойную игру, которую необходимо немедленно прекратить. На бумаге – Турция член коалиции, воюющей с Исламским Государством. На практике, Турция открывает им заднюю дверь и позволяет контрабанду оружия и нефти. ISIS зарабатывает 50 миллионов долларов в месяц на контрабанде нефти. Если эта игра Турции будет прекращена, граница закрыта , база ISIS будет серьезно подорвана. Исламское Государство также утратит способность восстанавливать свои запасы оружия и боеприпасов. Мы должны выкрутить руку Эрдогану. В этом случае, появятся необходимые политические условия для успеха военной операции.

Военная интервенция может оказать положительное воздействие на мигрантский кризис? Поможет ли она возвращению изгнанных со своих территорий людей возвращению домой?

Конечно! Не следует считать сирийцев идиотами! Они хотят жить на родине. И только варвары ISIS принуждают их бежать в таких количествах. Когда они жили на контролируемых Асадом территориях, бежали в основном, оппоненты режима. Поэтому я считаю, что лучше иметь дело с просвещенным тираном, чем с миллионами смертей и с миллионами беженцев. Это, возможно, не лучшее моральное решение, но это прагматический и реалистичный выбор. Когда Де Голль вступил в союз с СССР с тем, чтобы воевать против нацистов, он не превратился в проповедника коммунизма, но выделил нацистов качестве врага, которого мы должны уничтожить любой ценой. Настало время сделать тоже самое с ISIS.