Арабы не предпринимают ничего

02
В связи с кризисом беженцев в Европе много говорится о неспособности западных правительства адекватно отреагировать на него. При этом многие комментаторы не забывают указать на то, что соседние с Сирией страны приняли уже более 4 миллионов беженцев.

Некоторые европейские страны упрекаются за то, что они готовы принять слишком малое количество беженцев, другие – за то, что готовы принять только христиан. Также много говорится об общей недееспособности системы миграции и предоставления убежища в Европе.

Никто не вспоминает, однако, о другой группе государств, которая могла бы делать больше – гораздо больше. Речь идет о королевстве Саудовская Аравия и богатых государствах Залива.

Шесть государств Залива – Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн предложили 0 мест для размещения сирийских беженцев.

В 2012 году страны Залива потратили на военные нужды 100 миллиардов долларов.

Это шокирующая цифра – с учетом географической близости этих государств к Сирии и богатств в их распоряжении. Сууд аль-Кусейми, политический обозреватель из Дубаи, указывает на то, что эти страны имеют одни из самых больших в мире военных бюджетов, высочайший уровень жизни , и длительную историю, по меньшей мере, в случае ОАЭ – приема иммигрантов из других арабских стран.
03
Более того, эти страны трудно назвать невинными обозревателями. В различной степени, элементы из Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катар внесли свою лепту в раздувание сирийского конфликта, финансируя созвездия джихадистских фракций, воюющих против Асада.

Ни одно из этих государств не подписывало Конвенцию ООН о беженцах 1951 года. Для того, чтобы сирийцы могли въезжать в эти страны, они должны идти обычным бюрократическим путем – подавать прошение о выдаче визы, которое, в нынешних обстоятельствах удовлетворяется очень редко. Есть только четыре арабских государства с безвизовым въездом для сирийцев – Алжир, Мавритания, Йемен и Судан.

Как и европейцы, богатые арабские государства опасаются, что беженцы принесут с собой напряженность на рынке труда и возможные проблемы в сфере безопасности. Некоторые аналитики из Залива сокрушаются, что жизнь в их странах “будет запредельно дорога для сирийских беженцев”. Все вместе, шесть богатейших государств Залива жертвуют на сирийских беженцев чуть менее миллиарда долларов в год – в четыре раза меньше, чем ООН.

В теории, у государств Залива – практически неограниченные возможности оказать немедленную помощь сирийским беженцам. Гигантские строительные конгломераты в Дубаи, Абу-Даби и Эр-Рияде могут быстро настроить жилья. У Саудовской Аравии большой опыт приема масс людей – ежегодно на хадж приезжают миллионы мусульман со всего мира.

Только Кувейт, на различных основаниях – чаще всего, воссоединение семей – принял 120 тысяч сирийцев – но они, естественно, не имеют статуса беженцев. Некоторое количество сирийцев приняли Эмираты.

Официальные представители ОАЭ – единственные, кто на сегодняшний момент отреагировал на растущий вал критики в арабской прессе в связи с бездействием Залива (в социальных сетях можно встретить такие замечания : “Мусульмане бегут из мусульманского мира в христианскую Европу. Мы, арабы – истинные кафиры”).

МИД ОАЭ напомнил о том, что Эмираты полностью финансируют лагерь сирийских беженцев Мраджиб аль-Фхуд, а также полевой госпиталь, в котором была оказана помощь более чем ста тысячам беженцев. В заявлении дипломатов сообщается: “Мы верим, что лучшим для беженцев. в долгосрочной перспективе, будет оставаться поблизости от их домов, что сделает более легким их возвращение после того, как конфликт закончится”.