Символ франкофонства Европы продают Катару

Австрия возмущена намерением французского правительства продать дворец Клам-Галасс в Вене эмирату Катар.

Великолепный дворец построен в 1834 году. Наследники знаменитого рода продали его Французской Республике в начале 50-х.

Дворец в центре Вены, с прекрасным парком площадью в 4,5 гектара, считается одной из достопримечательностей австрийской столицы. Во дворце расположен Французский Институт (1800 учеников и 200 учителей).

Известие о том, что французский МИД ведет переговоры о продаже дворца с Катаром породило бурю возмущения в Австрии. Против выступили мэр Вены, канцлер и президент Республики.

Луи Сарацин, советник Ассамблеи Французов за Границей, говорит: “В Персидском заливе Австрия всегда пыталась сдерживать амбиции Катара. У австрийцев – особенно теплые отношения с Оманом”.

Сенатор-социалист Жан-Ив Леконте говорит: “Мы жертвуем культурным институтом – и его превратят в штаб-квартиру финансирования террора”.

Вена является не только столицей Австрии но и важнейшим центром международных отношений, здесь расположены штаб-квартиры многих международных организаций – точно также, как в Нью-Йорке или Женеве.

В Австрии были приняты законы, запрещающие финансирование мусульманских институтов, специфически направленные против суннитских деспотий Залива и Турции. При этом возникла трудность с Институтом Диалога Религий, финансируемого Саудовской Аравией. Канцлер Вернер Файманн, несмотря на традиционный союз с королевством назвал институт “троянским конем ваххабизма в Европе”.

Петицию, обращенную к французам с просьбой не продавать дворец Катару подписали более шести тысяч человек.

Французы говорят, что дворец нуждается в реставрации – на сумму 4 миллиона евро, и у них таких денег нет. Независимо от того, продадут дворец Катару или нет, Французский Институт уже оттуда съехал – его перевели в один из пригородов Вены.