О расширении российского участия в сирийской войне

В фрагменте новостного бюллетеня, издаваемого пресс-службой Сил Национальной Самообороны, посвященного наступлению в Латакии слышна русская речь. В этом же клипе впервые появляется российский БТР-82А. Бюллетень подтверждает более ранние сообщения о наличии российского военного персонала в данном районе – на северо-востоке Латакии.

В клипе, на 02:03 слышно: “Давай!”
02:06: “”Бросай!”
02:10 “Еще раз! Еще давай!”
02:30: “Павлин, павлин, мы выходим”.

Говоривший, скорее всего, обращаются к экипажу БТР-82А. Это означает, что машиной управляет российский экипаж. Следует отметить, что 4 августа отвечая на вопрос журналиста об отправке российских десантников в Сирию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: ” это не обсуждается никоим образом”.

12 августа сайт Souria Netсообщил о прибытии российского военного персонала в Сланфах, 30 км к востоку от Латакии.

Сирийская про-асадовская газета Al-Watan сообщила, что Россия расширяет свое военное присутствие в Сирии и строит новую морскую базу в Джаблех, в 25 км к югу от Латакии. Иранский телеканал Al-Alam одновременно сообщил о том, что Россия начала представлять режиму спутниковые фотографии “в целях войны против ISIS”. Кроме того, на территории Сирии расположены минимум две российских станции радиоэлектронной разведки SIGINT – Центр-С и Центр С-2. первый был захвачен мятежниками 5 октября 2014 года. Кроме того, в Сирии в последнее время были замечены российские беспилотники.

Тот факт, что ранее невидимая российская интервенция в Сирии становится все более очевидной еще более увеличивает неопределенность будущего страны, и может стать сигналом куда более активного российского вмешательства в войну, которая продолжается уже почти пять лет.

По материалам Oryx Blog