У истоков исламизма. Махди и викторианский джихад II

Тремя днями позднее Абу Сууд вернулся на пароходе с двумя сотнями египетских солдат, пушкой и теологической тяжелой артиллерией в форме шейха Ахмада аль-Азхари, правительственного юриста. Прибыв в потемках, они бросили якорь в четверти мили от деревни Махди. Ночью они разделились на две группы. Офицерам пообещали повышение, если они поймают лже-пророка. Воины устремились в темноту, потеряв контакт друг с другом. Люди Махди терпеливо ждали, попрятавшись за кустами и камнями.

Египетские солдаты услыхали воинственный клич, раздававшийся из темноты. Они открыли беспорядочный огонь по деревне. Пока они неуклюже перезаряжали ружья, махдисты налетели из темноты, подобные призракам в своих белых джиббах. Они перерубили и перерезали солдат. В панике, солдаты по грязи и кустам бросились к пароходу. Капитан испугался и отвалил от берега. Махдисты добивали солдат на мелководье. После бойни Махди возглавил утреннюю молитву. Он был ранен в плечо первым египетским залпом, но Абдуллахи спрятал его рану, так, чтобы люди не утратили веру в бессмертность вождя. На следующий день они похоронили десятки своих убитых в той пещере, где Махди общался с пророком.

Махди знал, что Мухамед Рауф-паша пошлет более крупные силы. Также как пророк спрятался от враждебных племен Мекки и сделал хиджру в Медину, также и его наследник спрячется от солдат Туркии. С помощью лодок своих братьев, Махди и его сторонники отправились по Белому Нилу на юго-запад, в горы Нуба в Кордафан. Путешествие заняло 79 дней. Махди сравнивал своих последователей с первыми соратниками пророка. Он называл их мухаджирин, эмигрантами, которые воспламенили Ансар – тех сторонников, что собрались вокруг пророка в Медине. Когда плечо Махди зажило, он остановился на холме Джебель Гадир. Ради подтверждения авторитета и напоминания об еще одном прецеденте, он переименовал его в Джебель Масса, холм в северо-западной Африке, где другой махди – Мухаммед Убайдалла, провозгласил свое видение. Это произошло в 10-м веке.

Беглецы построили мечеть и поселение. Их лидер рассылал письма по всему Судану. Наследник Посланника Аллаха объявил конец египетской тирании. Он призвал всех мусульман, своих сторонников и своих врагов к джихаду. Поднялся новый халифат. Царствие Махди началось.

по материалам : Dominic Green Three Empires on the Nile: The Victorian Jihad, 1869-1899 Paperback, 2011