У истоков исламизма. Махди и викторианский джихад II

Высокий, худой араб появился среди рабочих, копошившихся внизу. Абдуллахи а-Таиши был Баггара из Дарфура. Его семья потеряла дом из-за Зубаир-паши (крупнейший работорговец) и солдат хедива Исмаила. Несмотяр на то, что его отец преподовал религию, Абдуллахи едва знал несколько предложений из Корана. Умирающий родитель настоял на том, чтобы Абдуллахи отправился на поиски учителя и покинул нечистый Судан, эмигрировал в Мекку. Дезинтеграция египетского правления оставила Судан на милость сильнейшей партии. И потому он искал самого сильного суданца. Сначала он отправился к Зубаир-паше, единственному человеку, который мог вытеснить турок. Абдуллахи сумел повидать этого крупнейшего работорговца и рассказал ему о своем сне, в котором тот явился к нему в качестве Махди. Зубаир ответил ему, что он не Махди. И потому Абдуллахи скитался по Судану в поисках ментора. Продвигаясь на восток на своем осле, он услышал об отшельнике острова Аба, и нашел его у могилы шейха Курейши. Несколько часов он ждал у опалубки, слишком стесняясь заговорить первым.

Потом он вспоминал: “Наконец, я набрался храбрости и в нескольких словах рассказал ему мою историю. Я попросил его, ради аллаха и пророка, позволить мне стать его послушником. Мухаммед Ахмед протянул руку для поцелуя. Я поклялся ему о моем полнейшем подчинении до тех пор, пока я жив”.

Абдуллахи принес больше, чем кирпичи к лестнице. Баггара было самым яростным и независимым арабским племенем Судана. Оно имело важнейшее значение в Кордофан – провинции, ставку на которую сделал Мухаммед Ахмед. Любому мятежу против турок(=египтян и британцев) должна была предшествовать сделка с Баггара. Абдуллахи стал генералом Мухамеда Ахмеда, а Баггара – ключевым компонентом в его военной коалиции.

В марте 1881, очень скоро после случая у лестницы, Мухаммед Ахмед посвятил свой ближний круг в великую тайну. Сам пророк явился к нему. Лучшего момента для божественной интервенции нельзя было и придумать. Риаз-паша проинформировал правительство в Хартуме. что ради экономии денег оно будет инкорпорировано в каирское правительство. Мухаммед Ахмед поведал: “Я проснулся. Я чувствовал себя хорошо. Я не спал и не был в трансе, я не был в состоянии опьянения или безумия. Нет, я контролировал разум – и был готов выполнить те команды, которые Он даст, и запретить то, что Он запретит”.

Мухаммед Ахмед вернулся в Кордофан и активировал свою сеть. 29 июня 1881 он отказался от “Ахмед”, как не соответствовавшего пророчеству. Назвав себя Мухаммед аль-Махди, он публично провозгласил себя посланцем пророка, пришедшим вернуть суда миру ислама. Затем он удалился на остров Аба, собирая сторонников и ожидая турецкой реакции.